Первые боги.

— Мозг среднего неандертальца занимал объем 1600 кубических сантиметров, — неожиданно начал свою лекцию профессор Дробышев и тут же бросил любопытствующий взгляд на брянскую аудиторию, собравшуюся в актовом зале краеведческого музея. Это был излюбленный его прием, когда он сообщал шокирующий факт слушателем, а затем наблюдал за их реакцией. Но здесь реакции не последовало. Скорее всего, из-за того, что контингент здесь собрался не научный, а скорее любопытствующий, — подумал он. Ведь обычно он читал свои лекции студентам, аспирантам и другим представителям научного сообщества.

Он еще выждал паузу несколько секунд и продолжил:

— Для сравнения у среднего современного homo sapiens объем мозга занимает 1350 кубических сантиметров!

На этот раз аудитория загудела. Впечатление было произведено. Дробышев продолжил:

— А некоторые находки неандертальских черепов вообще удивили антропологов. Были особи, объем мозга которых превышал 1750 кубических сантиметров!

— Неандертальцы были умнее нас? — раздался голос с конца зала.

— Мы этого, к сожалению, не знаем, — ответил профессор. — Ученые могут опираться лишь на факты и цифры. Мы знаем, что неандертальцы имели свою культуру, украшения, детские игрушки и что-то подобие религии. Некоторые находки на стоянках неандертальцев говорят о развитии медицины в их обществе. Они лечили друг друга природными компонентами, делали простейшие хирургические операции, и у них была развита речь.

— А разве неандертальцы не наши предки? — спросил тот же голос из зала.

— Конечно, нет! — усмехнулся профессор невежеству аудитории. И тут же вспомнил, что он здесь гастролер. Его пригласили выступать за деньги. А слушатели — простые любопытные горожане. — Homo neanderthalensis относится к подвиду огромного вида людей, как и мы с вами, молодой человек. Около ста тысяч лет назад планету населяло более девяти подвидов людей. И у всех подвидов был общий предок из Африки. Просто, миграции с африканского континента происходили в разное время и много раз. Группы расселялись по Европе и Азии и мутировали настолько, что становились отдельным подвидом. Хотя и способным скрещиваться с другими подвидами. Нам известно, что параллельно с неандертальцами на территории современной Европы сосуществовал и наш вид. В общем, картина была примерно такая: около миллиона лет назад на территории современной Африки жил Homo erectus – человек прямоходящий. Как раз Homo erectus и был предком всех людей. Около 800 тысяч лет назад Homo erectus пришел в Европу, где постепенно и развился в собственный подвид Homo neanderthalensis. Неандертальцы заселили территорию всей Европы и современной России. В это время в Африке оставшееся население также активно развивалось, и часть из них мигрировали в Европу около 100 тысяч лет назад, где и встретили неандертальцев. Что между ними произошло – одному Богу известно. Но на сегодняшний день из всех подвидов людей остались только мы с вами.

— Мы перебили остальных, получается? — спросил неугомонный голос.

— Этого мы тоже не знаем. Есть версия, выдвинутая генетиками, что человек разумный активно скрещивался с неандертальцами. Этому есть подтверждение в наших генах. Почти в каждом из нас имеется от двух до семи процентов ДНК неандертальцев. То есть, homo sapiens европейского или азиатского происхождения примерно на четыре процента — неандерталец. То есть утверждать, что мы произошли от неандертальцев можно лишь на четыре процента.

— Вы говорили о размерах мозга. Зачем неандертальцам нужен был такой большой мозг?

— Никто не знает. Возможно, они имели уникальные навыки, о которых мы можем только догадываться. Например, мозг дельфина больше человеческого. Но огромная его часть отвечает за эхолокацию, которой человек не владеет.

Остальная часть лекции прошла без вопросов и в задумчивом молчании аудитории. Так происходило всегда на лекциях Дробышева. Слушателям нужно было время, чтоб переосмыслить новые факты в их происхождении.

***

70 000 лет назад, территория современной Европы. Поселение неандертальцев.

«Зааш, я слышу их мысли. Они слишком беспорядочны и непрерывны. Почему это не сводит их с ума»

«Они не обладают телепатией, поэтому им не нужно скрывать от других свои мысли. Они способны лишь на речь, которую мы утратили уже много тысяч лет назад со времен великого Прина»

«Они все ближе и ближе к нам. И они размножаются с чудовищной быстротой. Хоть они и примитивны, по сравнению с нами, они скоро заселят всю землю, и нам негде будет жить. Может мы тоже уйдем в след за нашим народом в безмолвную Риху?»

«Нет! Мы приняли решение! Мы сольемся с этими людьми, научим их медицине, дадим огонь, наши гены улучшат их, сделают умнее. Мы станем для них богами, и о нас будут складывать легенды. Наша цивилизация слишком стара, и пора бы отдать землю новому виду! А когда-нибудь и они покинут эту землю, оставив ее новым видам»

«Мы согласны, Зааш! Что нам делать?»

«Сколько нас осталось сейчас?»

«67. Остальные уже в безмолвной Рихе»

«Каждый из нас находит себе племя людей и становится их первым правителем. Их век недолог, около сорока лет. Так что каждый из нас сможет пережить 50-60 поколений людей. За это время мы научим их возделывать почву и строить города, дадим им культуру и религию, откроем им тайны бытия»

И группа неандертальцев, переодевшись в шкуры животных, привычные для новых людей, разбрелась во все стороны, покинув свою последнюю стоянку.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке:

Все книги автора на ЛитРес
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.