Любовь всей жизни и смерти

— Я люблю тебя, как родного брата, — сказала Света, поправляя простынь больничной койки. Затем разгладила ее ладонью и легла. — Мы чуть ли не с рождения вместе. Твоя мать выкормила меня, когда у моей исчезло молоко. У нас с тобой даже группа крови одна. Мы всегда ладили и помогали друг другу. А сейчас ты создаешь только неудобства, Андрюша. Ну, вот зачем нужно было приносить розы? Я не против цветов от тебя. Принес бы ромашки, тюльпаны или, не знаю, какие-нибудь гладиолусы. Но розы?! А если увидит Гоша? Что я ему скажу? Он и так тебя недолюбливает! Ревнует жестко. А я с ним хочу семью создать. Прости меня, пожалуйста, но розы нужно будет забрать.

— А вон там кто лежит? — спросил Андрей, указывая на пустую койку у окна. В палате была занята только одна кровать, где лежала Света. Остальные пустовали. Но на пустой койке у окна лежал пакет с лекарствами, а на тумбочке стакан с использованным пакетиком чая.

— Бабушка какая-то. Я даже имени ее не знаю. Лежит себе, смотрит куда-то и плачет иногда. Болит видимо что-то. И я не видела, чтобы кто-то к ней приходил. Она сейчас на процедурах.

Андрей подошел к раковине, поднял с пола двухлитровую банку с нарисованной красной краской буквой «Т», налил туда воды и поставил банку с букетом на тумбочку.

— Скажешь, что ей принесли, — прокомментировал он. — Смотри, как красиво цветы на солнышке заиграли.

— Какой ты у меня молодец, — ответила Света, привстала немного и обняла парня. — Ой, — осеклась она, — вдруг Гоша придет. — И быстро легла, укрывшись одеялом.

— Пусть будет Гоша. Как, впрочем, были и Димон, и Валерик, и этот, как его, Пономарев. Ты знаешь, что, так как люблю тебя я, не полюбит никто. Всех переживем. Я буду ждать тебя всю жизнь. И даже после, — улыбнулся Андрей. — Ты моя любовь всей жизни и смерти.

— Ну, пожалуйста! — завыла Света. — Не дави на меня. Мне и так тяжело. С Гошей у нас все серьезно. Я не хочу его потерять. А тут еще это сердечная недостаточность, так некстати.

— Ладно, пойду я, — улыбнулся Андрей. — В сумке свежие фрукты, виноград твой любимый купил. А на дне, там, в пакете пирог вишневый, мама твоя передала. У меня сегодня смена, а я еще к ней обещал забежать, рассказать как ты тут.

— Долюбливает тебя мама. Может, ты на ней женишься? — пошутила Света. — И, пожалуйста, будь осторожен на своей службе. Столько парней обгорело!

— Ничего со мной не будет, — усмехнулся он. — Я – пожарный в третьем поколении. Тушить и спасать у меня в ДНК. Как, впрочем, и ты, моя радость! Все, все! Больше не буду. Ухожу уже.

Андрей ехал в трамвае, прислонившись головой к стеклу, и тихо мечтал о своей любви. О том, как они живут вместе со Светкой в маленькой однушке на окраине. О том, как он варит ей кофе по утрам, потом приносит его в постель, и они вместе еще очень долго нежатся под одеялом. Каждый раз, закрывая глаза, он видел ее лицо с бесконечно прекрасной, светлой и чистой улыбкой. О том, как обновляет раз в неделю букет роз в вазочке на ее столике. О том, как шепчет ее по сто тысяч раз на дню «Я люблю тебя». Как гладит ее волосы перед сном, пока она не заснет. Как целует ее ладони и пальчики. И о том, как она ему поёт на кухне.

Он вышел на остановке и зашел в магазин. Там купил банку кофе и круассаны, которые любила Анастасия Петровна – мама Светы. Затем поднялся к ней домой и позвонил в дверь.

— Здравствуй, Андрюша, — открыла дверь пожилая женщина. — Проходи, сынок.

— Я был у Светы сейчас, Анастасия Петровна, — начал Андрей.

— Я знаю, — перебила его женщина. — Только что звонила. Тут такое дело. К ней Гоша приходил сразу после тебя. И он тебя видел. И насчет букета догадался.

— О, Господи! — вымолвил Андрей и облизнул пересохшие губы.

— Да, такое там устроил. В общем, он сделал предложение Светке, но с условием, что тебя она больше не увидит. Такие дела.

— Она согласилась?

— Согласилась, — грустно ответила Анастасия Петровна. — Как же несправедливо все. Ты такой добрый, заботливый и ласковый, Андрюша, а любит она всяких подонков.

— Как она сейчас? — спросил он, едва сдерживая слезы.

— Хуже стало ей. Перенервничала здорово.

— Я поеду к ней! До смены еще четыре часа. Да и на смену могу не пойти, ради Светки.

— Не надо, Андрюша. Она сейчас на капельнице. Ты приедешь, будет только хуже. Пусть поправится, а потом я поговорю с ней насчет тебя. Мы победим этого Гошу. Надо только подождать. Езжай на смену свою, а я поеду к ней. Потом позвоню тебе. Хорошо?

— Конечно, — Андрей с трудом выдавил улыбку. — Главное, чтоб у Светки было все хорошо.

Несмотря на обещания, данные маме Светы, Андрей приехал в больницу. Он долго стоял у левого крыла здания института грудной хирургии, не решаясь подойти к центральному входу. Если его увидит Гоша, то опять устроит истерику Светке. А у нее и так уже сердце совсем плохое.

— Вы последний? — оборвал его терзания чей-то голос.

— Куда? — Андрей обернулся и увидел пожилого мужчину в солнцезащитных очках.

— К нотариусу, — ответил тот и махнул головой в сторону вывески нотариальной конторы.

Андрей на мгновение замешкался, вновь посмотрел на мужчину, на вывеску, на мужчину.

— Да! — ответил он твердо.

— А перед вами есть кто?

— Не знаю. Пойдемте, посмотрим.

Они вошли внутрь помещения, которое располагалось в левом крыле здания. В комнате ожидания никого не было. Андрей постучал в дверь с надписью «Нотариус Иванов М.И.» и вошел на приглашение.

— Я могу завещать свои органы? — спросил он прямо с порога.

— Конечно можете, — ответила девушка-секретарь. — Паспорт с собой?

— С собой, — кивнул Андрей. — Знаете, моя профессия связана с большим риском. А я еще молодой. Без вредных привычек и патологий. И не болел ничем серьезным.

— Вы все правильно решили, — ответила девушка. — Вы и так являетесь потенциальным донором, но с вашим нотариально заверенным согласием у врачей не будет юридических проблем после вашей смерти.

— Я готов, — решительно ответил Андрей, и они приступили к процедуре оформления.

Через полчаса с сертификатом посмертного донора Андрей ехал на смену.

В эту ночь он погиб. Горело общежитие в спальном микрорайоне, и пожарный расчет, где служил Андрей, приехал туда первым. Пожар еще не распространился на верхние этажи, откуда доносились крики людей. Андрей поднялся на коленчато-телескопической стреле на четвертый этаж, где эвакуировал жильцов. Он передал на подъемник последнего человека и уже сам хотел эвакуироваться. Но вдруг услышал кашель где-то за спиной. Не раздумывая, Андрей рванул назад и нашел в одной из комнат мальчика, который укрылся под одеялом и кашлял. Огонь уже был почти везде. Андрей снял маску, надел ее на паренька и указал ему куда бежать. А сам задохнулся. Здание потушили, поэтому тело Андрея не обгорело и его повезли в больницу, как и было завещано им же. И в эту же ночь Светке понадобилось сердце.

Светлана не вышла замуж за Гошу, а прожила свою длинную жизнь со своей мамой. В ее груди билось мощное, переполненное любовью сердце самого дорогого ей человека. Она слушала каждый его стук и часто говорила с ним.

Тело Андрея почти все ушло на органы для нуждающихся. И даже его мозг поместили в раствор для использования в научных целях.

***

Его разбудил самый знакомый в мире голос. Андрей открыл глаза и огляделся. Он лежал в пастели в небольшой комнате, увешанной портретами и фотографиями его любимой. На левой стене было огромное окно, за стеклом которого была черная пустота. Справа был выход кухню, откуда доносился потрясающий аромат свежесваренного кофе. Через мгновение в дверях показалась Светка, которая что-то напевала.

— Доброе утро, любовь моя! — воскликнула она. — Я сварила кофе! Осторожно, не обожгись.

Он не мог поверить в происходящее. Только что он был в горящем здании, а теперь в месте, где исполняются самые сокровенные мечты.

— Где мы? — спросил Андрей, отпивая из чашки. — В раю?

— Это наша с тобой квартирка! О которой мы так долго мечтали! — ответила Светка и прыгнула в постель к Андрею.

С обратной стороны черного стекла красовалась табличка с надписью:

«Люди. Вид, проживавший на суше около 100 миллионов лет назад. Дышат воздухом с содержанием 20% кислорода. Самец – восстановленный из ДНК образец. 4 года назад археологи нашли идеально сохранившийся мозг, по которому и был восстановлен человек. Самка – синтезированный образец из отдела воспоминаний и фантазий самца. К стеклу не приближаться. Администрация зоопарка вымерших видов житных».

Мимо капсулы с людьми проплывали посетители – осьминогоподбные существа. Некоторые шарахались от стекла при виде гуманоидной формы жизни, другие с презрением выпускали пузыри, но большинство, замирая, любовались этой идиллией.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке:

Все книги автора на ЛитРес
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.