Заговор кур

— Я вам сейчас расскажу весьма занимательный факт, — профессор Дробышев решил закончить лекцию о многообразии видов на юмористической нотке. — Как вы думаете, какое животное среди позвоночных является самым многочисленным на нашей планете?

— Человек! — крикнула дамочка с третьего ряда лекционного зала.

— Еще будут варианты? — спросил Дробышев спустя какое-то время молчания аудитории.

— Муравьи! — крикнула та же дамочка.

— Муравьи не являются позвоночными. А мы говорим о высших хордовых. Итак, на первый взгляд кажется, что человек является самым распространенным позвоночным на планете. Ведь мы – триумф эволюции. Нам ничего не угрожает, мы не бьемся за место под солнцем с конкурентами, и дети наши почти не умирают. И, тем не менее, мы далеко не самый многочисленный вид позвоночных на земле. Взять тех же крыс, их приходится по три особи на одного человека. Также много в мире свиней, овец и другого скота. Но самый многочисленный вид это – куры. — Профессор сделал многозначительную паузу.

— Можно было догадаться, — выкрикнул пожилой мужчина из крайних рядов. — Самое распространенное в мире мясо и, к тому же, яйца!

— Да, господа! — ответил Дробышев. — Никто точно не знает количества поголовья этой домашней птицы, но из приблизительных данных курей сегодня насчитывается более 30 миллиардов!

—Ого! — встрепенулся зал.

—Таким образом, если считать за венец эволюции самый распространенный вид, то это далеко не человек. И здесь мы можем с вами пофантазировать. Смотрите, — он указал на слайд птицы, очень похожей на курицу. — Это предок современных кур, живший на земле задолго до появления человека около сорока миллионов лет назад. В то время наш предок представлял собой животное, напоминавшее белку. А куры уже были. Теперь представим себе, что куры уже тогда обладали достаточным интеллектом и планами на дальнейшее господство в мире. А 8-10 тысяч лет назад куры позволили себе одомашнить себя. Чтобы человек начал заботиться о них, выводить устойчивые к болезням породы, кормить и размножать птицу. На сегодняшний день население кур превышает людей в четыре раза, а мы продолжаем им служить. Мы строим им дома и убираемся в них, кормим и поим. То есть, фактически люди являются рабами кур.

— Но мы их убиваем для еды! — крикнул кто-то.

— Давайте фантазировать дальше. Предположим, что куры научились переносить свое сознание из тела в тело. А убийство способствует этому переносу.

— Но мы забираем у них яйца!

— Молодой человек, почти все яйца, находящиеся в продаже, неоплодотворенные. Это просто созревшие женские яйцеклетки. Тут даже о жизни как таковой речи быть не может.

— Но это же бред какой-то! — голос из зала перешел на визг. — Куры – тупые птицы. Даже поговорка есть про куриные мозги!

— Ну, а вдруг это они хотят, чтоб мы так думали, что они тупые. Помните сказку про черную курицу Антония Погорельского? Там настоящие разумные существа живут под землей, а на земле только их проекций в виде домашней птицы. Мы можем пойти дальше в своих фантазиях. Тупые куры, как вы изволили сказать, лишь проекция продвинутого вида, живущего в параллельном мире или в подпространстве.

— Бред! — повторил писклявый голосок.

— Я и не утверждал, что это теория, — улыбнулся профессор. — Но попробуйте придумать какой-нибудь контраргумент, и он будет разбит о псевдонаучную парадигму. На этой ноте мы закончим сегодняшнюю лекцию. Надеюсь, что дал вам пищу для размышления.

Зал зашумел, но вопросов больше не последовало. Когда профессор провожал взглядом всех слушателей, к нему подошли двое мужчин в длинных плащах, одному из которых принадлежал писклявый голос.

— Вы надолго в нашем городе, профессор? — спросил один из них, самый высокий, поправляя шляпу, неуклюже сидевшей на его голове.

— Завтра уезжаю в Москву, — ответил Дробышев.

— Позвольте узнать, в какой гостинице вы остановились? — спросил пискля

— «Восход», — ухмыльнулся профессор, — а для чего вам?

— Хорошая гостиница, — прокомментировал высокий. — Удачи вам, профессор. Спасибо за лекцию.

Они попрощались и направились к выходу странной походкой, как будто им что-то сильно мешало ходить. Причем оба! Профессор невольно улыбнулся, и направился в кафе учебного лектория. До вечера еще было немного времени, чтоб поужинать.

Ближе к десяти вечера Дробышев уже открывал дверь своего гостиничного номера.

— И снова здравствуйте, профессор! — произнес пискля.

— Что вы здесь делаете? — испуганно спросил Дробышев. — Как вы вошли?

— Влетели через балкон, — ответил высокий. — Это ответ на вопрос. Сядьте, пожалуйста, на кресло.

— Чтобы убить вас! — добавил пискля. — А это ответ на первый вопрос! Как убили в свое время Антония Погорельского за его «Чернушку».

— Погоди с «убить», — осек его длинный и обратился к Дробышеву. — Нам нужна информация. Откуда вы узнали про систему «куко»?

— Но я ничего не знаю про систему «куко», — ответил профессор, усаживаясь в кресло. — Вы меня точно с кем-то спутали.

— Давай замочим его, и все! — крикнул пискля, размахивая руками. В этот момент из рукава вылетело несколько белых перьев.

— Да, погоди ты! — длинный придвинулся ближе к профессору. — Вы рассказали сегодня про систему взаимодействия кур и людей. Да так подробно, как будто сами создали эту систему. Ну, там где куры поработили людей.

— Вы серьезно? — профессор не смог сдержать улыбку. — Это же просто фантазия! Игра разума. Сказка! Бред, как сказал ваш друг!

— Это не бред, — ответил пискля, снял шляпу и стянул кожу лица, как резиновую маску. Теперь на профессора смотрела морда белого петуха.

— Твою мать! — Дробышев вдавился в кресло и посмотрел на длинного. — Вы тоже такой?

Вместо ответа высокий также стянул с себя маску, под которой был черный петух.

— Твою мать! — повторился профессор.

— Мы вынуждены вас убить, профессор! — прокудахтал писклявый петух.

— Я никому не скажу, — в шоке прошептал Дробышев.

— Не будем мы его убивать, — вмешался высокий петух. — Похоже, он говорит правду насчет фантазии. Пойдем отсюда, Петя! Он никому не расскажет, — он подмигнул пискле. Оба петуха вышли за дверь балкона, откуда через секунду донесся хлопот крыльев.

На следующей неделе в газетах появился заголовок:

«Профессор МГУ сошел с ума, утверждая, что люди являются рабами кур»

И далее по тексту.

«Профессор Дробышев после лекции в г. Севск начал утверждать, что ему угрожали куры за то, что он раскрыл их заговор против человечества. Сейчас профессор помещен в психиатрическую клинику Севского района…»


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке:

Все книги автора на ЛитРес
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.