Крест рептилоидов

— Итак, теперь мы знаем, что большинство динозавров были пернатыми, — заканчивал свою лекцию знаменитый популяризатор наук профессор Дробышев, — а не лысыми ящерами, как нам это демонстрируют старые журналы и куча франшизных фильмов.

— Похожими на кур? — спросил голос из зала.

— Не совсем! — ответил Дробышев. — На морде была зубастая пасть, а не клюв. И лапы немного отличались от птичьих. Но в остальном на кур они были похоже больше, чем, например, на крокодилов или на варанов. Динозавры не были предками птиц. Это два разных ответвления эволюции. Но с уверенностью можно сказать, что у динозавров и птиц был общий предок.

— Вы сказали, что динозавры правили планетой сто пятьдесят миллионов лет, — раздался тот же голос из зала. — Скажите, за это время они так и не смогли развиться в разумных существ?

— Разумных, как люди, вы имеете в виду? — уточнил лектор. — Чтобы какой-нибудь вид смог стать разумным, он должен соблюсти несколько условий своего существования. Во-первых, это рабочая кисть, которой можно брать предметы, инструменты, еду. Во-вторых, позвоночник должен стать перпендикулярным земле, чтоб носить в черепной коробке тяжелый мозг. И, наконец, в-третьих, у вида должен быть стимул к развитию. Это, прежде всего, много врагов, которые хотят откусить от тебя кусочек мясца. Потом, вечная нехватка пищи, которая заставляет тебя думать и изобретать. И, наконец, конкуренты, которые норовят вырвать изо рта все, что ты нашел. Все эти факторы заставляют вид положительно мутировать и эффективно развиваться. А у динозавров что? Либо ты тираннозавр – семиметровая машина для убийств с гигантскими острыми зубами-саблями, либо ты диплодок – двадцатитонный танк с десятисантиметровой броней, которому даже двигаться не надо. Какой путь у них в эволюции? Правильно – тупик. Идеальное тело для жизни в мезозое. Но любое изменение климатических или экологических условий – кранты. Что, собственно, и произошло.

— Но ведь были и другие динозавры? — не унимался любопытный слушатель. — Велоцирапторы, например. Рабочая кисть, вечный поиск пищи, небольшие размеры и почти вертикальный позвоночник. Нет?

— Ладно, давайте пофантазируем, молодой человек. Велоцираптор неплохой кандидат на разумность, но не лучший. Велоцираптор занимал весьма четкую экологическую нишу в периоде своего существования. Хищный динозавр, обитающий в непролазных джунглях, где и охотился. Там у него не было конкурентов. Так что это не наш персонаж. Но, не расстраивайтесь! У нас есть более достойный кандидат. Это – троодон. Примерно 70 миллионов лет назад жил птицеподобный динозавр с претензией на всеядность. Именно всеядность обуславливает выживание в жесткой конкурентной среде, а значит и развитие таких навыков, как смекалка. С человека ростом, теплокровное существо имело самый большой мозг среди всех динозавров. Да и четырехпалые передние конечности были довольно разработаны. Умение адаптироваться к изменениям условий и вечная угроза истребления – вот, что роднит троодонов и гоминидов – наших предков. Объем мозга занимал около 1200 кубических сантиметров, что на 150 граммов меньше, чем у современных людей. Некоторые палеонтологи считают, что троодон мог использовать подручные средства, такие как камни и палки, в качестве инструментов и оружия. К тому же троодоны были социальными животными. А коллектив – это еще один немаловажный признак вектора развития разума. Есть и другие факторы, такие как бинокулярное зрение, длительное ухаживание за птенцами…

­— 70 миллионов лет назад, говорите? — снова спросил голос из зала. — Примерно тогда же началась эволюция нашего вида! Вы на прошлой лекции рассказывали. Не связано ли это как-нибудь?

— Не вида, а отряда! — Дробышев улыбнулся, словно ждал этого вопроса. — Примерно тогда и появилось плацентарное млекопитающее пургаториус, существо, отдаленно напоминающее белку, которое, в конце концов, и развилось в современного человека. Я сейчас конечно опустил все этапы эволюции. Но почему бы не представить себе, что развитое на тот момент общество троодонов использовали пургаториусов в качестве домашних животных. Как мы, например, кошку. У яйцекладущих есть одна проблема – сохранность этих самых яиц. А пургаториус, как и другие подобные ему мелкие твари, скорее всего, питался яйцами динозавров. Почему бы его не одомашнить, чтоб он не ел яйца, а охранял их от других грызунов. Возможно, троодоны подкармливали своих питомцев, защищали их от хищников, обучали, а может быть и ели. А если представить себе, что троодоны занимались селекцией пургаториусов, отбирали самых умных, то возможно они и дали толчок к развитию нашей эволюции.

—А куда тогда делись наши создатели? Разом все вымерли? Или мы убили их?

— Никто не знает. Возможно никуда. Просто эволюционировали. Существует гипотеза, что любой вид, развиваясь в направлении доминирующего разума, в конце концов, приобретает форм-фактор человека. К сожалению, гипотезу вряд ли получится подтвердить или опровергнуть, если конечно мы не встретим инопланетян с планеты, условия на которой будут идентичными нашим. Возможно, троодоны живут среди нас, скрываются и чего-то ждут. — Зал зашумел. Дробышев тут же ретировался: — Шучу, конечно. Не подумайте ничего такого. Тайных обществ не существует. Хотел просто взбодрить вас под конец нудной лекции. Вижу, что получилось. Полагаю, на сегодня все. Спасибо все за внимание!

Еще двадцать минут аудитория расходилась. Многие подходили к профессору за автографом, другие с вопросами, третьи сфотографироваться. В конце концов в зале остался только один человек, тот самый, что закидывал Дробышева вопросами:

— Опять ты со своей конспирологией! – сказал он, не вставая с кресла. — Везде рептилоидов приплетаешь!

— Привет, Володь! Так и понял, что это ты. Хотя по скину, конечно, не узнать. Но чутье – наше все, конечно. — Дробышев закрыл глаза и демонстративно глубоко вдохнул ноздрями.

— Да ладно, Стас! Я, как никто другой, знаю, что ты превосходный телепат. Ты из рода лучших телепатов, да еще за шестьдесят семь миллионов лет развил в себе эту способность до высшего пилотажа.

— Ой, Володь, самый лучший телепат это ты. Все об этом знают.

— Но пятерка по телепатии была у тебя! Забыл?

— Конечно, помню, — Дробышев ностальгически посмотрел в окно. — Конец мезозоя, тепло не всей планете. Отец пасет цератопсов на хвощевых полях, мать сидит на яйцах, Младшие играют с пургаториусами, старшие выгуливают на ошейнике Ти Рекса. Забыл, как его звали. Тося, кажется. А мы с тобой в школе. Да-а-а-а! Были времена! Никаких тебе людей!

— А чем тебе люди не угодили. Всю эволюцию были послушным стадом. Сначала мы для них были богами, потом царями. Ничего не изменилось! Пропадут они без нас.

— Может по стаканчику, Володь?

— Не. Время уже два часа, обед заканчивается. А мне еще страной до шести вечера управлять. Скин только сменю.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке:

Все книги автора на ЛитРес
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.