Социальная сеть мертвых

— Прежде чем примете решение о кремировании или захоронении вашей бабушки, позвольте предложить вам третий инновационный вариант проводов ее в последний путь, — загадочно произнес агент ритуальных услуг господин Крамер.

— Вы говорите о химическом продолжении жизни? — спросила Юлия, внучка покойной, не отрываясь от своего телефона.

— Оу! Вы уже знаете о научном подходе?

— Да, сейчас, — она сделала паузу, пролистывая страницу веб–браузера, — вот! Так-так-так, «…извлекается мозг покойного…. если не пострадал… и помещается в специальный раствор… эндорфин, дофамин, окситоцин, серотонин…. насыщенный положительными человеческими гормонами. Сознание человека при этом не умирает, а продолжает жить в блаженстве и счастье. Таким образом, душа попадает в химический рай…» Верно?

— Пока, да, — улыбаясь, ответил Крамер.

— «… родственники могут наблюдать за состоянием мозга по непрерывной электроэнцефалограмме…», — Юлия опустила телефон и с досадой посмотрела на агента. — Все это напоминает девяностые прошлого века, когда по ладони с помощью тестера ставили сложнейшие диагнозы прямо на улице у Кропоткинской. И многие покупаются? Процедура стоит как чугунный мост, а мы получим только графики с цифрами, которые даже проверить не сможем!

— Абсолютно с вами согласен, — чуть ли не по слогам произнес Крамер. — Не нужно платить деньги за кота в мешке, ну или за безжизненный мозг в банке.

— Тогда что же именно вы предлагаете, господин Крамер? — спросил сын усопшей Владимир Сергеевич. — Доказательства жизни после смерти в химическом раю?

— В том числе! Я предлагаю видеть и слышать этот рай!

— По телевизору?

— Да! На большом экране! Со стереозвуком! Химический рай с ЭЭГ появился два года назад. С тех пор мы сильно продвинулись научно и смогли усовершенствовать его. Мы научились распознавать электрические импульсы нейросети настолько подробно, что можем извлечь самые мелкие детали сцен химического гиперсна.

— Мы сможем видеть бабушкин рай? — спросила Юлия.

— Видеть и слышать его! Глазами и ушами бабушки!

— Вы сказали гиперсон. Это как сон, только навечно, да?

— Именно так. Когда сознание отрезано от рецепторов, то есть, когда сознание не способно видеть слышать, нюхать, осязать и чувствовать вкус, но мозг получает достаточно питания для жизнедеятельности, сознание начинает создавать образы, сцены, события, ситуации, помещая само себя в них. Иногда черпая счастливые моменты из памяти. Дальше сознание действует как режиссер, актер и зритель одновременно. Этот процесс каждый из нас переживает каждые сутки. Это и есть сон. Но сны бывают разными, скажете вы! Бывают хорошие, нейтральные, плохие и даже кошмарные сны. Это явление называется Эмоциональным Качеством Сна. И ЭКС напрямую зависит от эмоции, в которой пребывает пользователь. А эмоция всегда обусловлена гормонами, которые мы контролируем.

— То есть, моя мама будет всегда видеть счастливые сны? — спросил Владимир Сергеевич.

— Ваша мама будет всегда жить в счастливом сне, не догадываясь об этом. Это и есть рай! А вы все это будете видеть на отдельном экране, либо по вашему основному телевизору на отдельном канале.

— Очень заманчиво, — произнес сын покойной, — а мама сможет видеть или слышать нас? Будет ли у нее обратная связь?

— Мы сейчас работаем и над этим, — ответил Крамер. — И все это не смотря на то, что демонстрация гиперсна появилась только недавно!

— Недавно? Значит технология совсем сырая? — возмутилась внучка.

— Ну конечно сырая. Должны пройти годы анализов, сборы статистических данных, прежде чем разработчики получат нобелевскую.

— И вы хотите сырую технологию применить на моей бабуле?

— А что вы теряете? Материал у вас останется. Не понравится, мы вернем деньги, похороните или кремируете свою бабушку. К тому же я вам сейчас предлагаю спец-цену. Это даже не скидка, это просто наши затраты на организацию химического рая с онлайн демонстрацией. Без прибыли. Соглашайтесь! Мы набираем фокус-группу, и количество мест в ней ограничено. При этом вы в любой момент сможете прервать процесс. А учитывая, что нам нужна лишь малая часть мозга, где содержится сознание и память, остальная бабуля останется при вас. Соглашайтесь! Это разумно!

— Вы же понимаете, что нам придется потратить все накопления Ирины Степановны? — не сдавался сын.

— Но, папа, это же моя бабулечка! — возмутилась Юлия. — Если она будет жить, то никаких денег не жалко.

— А если не будет жить?

— Если тебе так нужны ее деньги, я сама могу все оплатить, — отрезала внучка.

— Не нужно жертв, — мягко подвел черту господин Крамер. — Если ничего не получится, мы вернем всё до копейки. Уже в среду вы вновь увидите свою любимую бабушку, Юлия Владимировна. А вы, Владимир Сергеевич, свою дорогую маму.

Через несколько дней к ним лично приехал господин Крамер и передал конверт.

— В конверте QR-код. Сканируйте его и попадете на канал Ирины Степановны. — Он передал конверт Юлии и с демонстративным трепетом начал наблюдать за распаковкой и сканированием. — Обожаю этот момент, — воскликнул он и затряс кулачками в воздухе.

На экране телевизора медленно проявилось изображение их же квартиры. В воздухе парили воздушные шарики и разноцветные блески, а под потолком растянуты веселые поздравления. Не громко играла песня «Прилетит вдруг волшебник» из советского мультика, а человек, с ракурса которого велась съемка, нес торт с девятью свечами, подпевая крокодилу Гене.

— Это же мой день рождения! — воскликнула Юля, подойдя вплотную к экрану телевизора.

­— А где моя девочка?! — раздался звонкий голосок бабушки из динамиков.

— Я здесь, — прошептала Юлия Владимировна в унисон с маленькой девочкой на экране. Слезы тут же покатили по щекам.

— Все, ухожу, — широко улыбаясь, произнес Крамер. — Не буду вам мешать. Вижу, что все хорошо.

— Я звоню тёте Свете, — почти рыдая, произнесла внучка, доставая телефон. — Тётя Света, приезжайте быстрее, — уже навзрыд говорила Юля, — тут бабуля, то есть ваша мама.

— Дай трубочку, — сказал Владимир Сергеевич, забирая телефон. — Привет, Светик!

— Что случилось? — спросил встревоженный голос на том конце провода. — Вы уже решили, что делать с мамой?

— Сестренка, родная, — Владимир Сергеевич еле сдерживался. — Тебе нужно срочно приехать к нам. Тут мама живая у нас.

— Чтоооооо??? Вы там не пьяные?

— Еще нет! Приезжай к нам! Можешь зацепить бутылочку чего-нибудь покрепче. Тебе понравится, что здесь происходит.

День рождения на экране сменился окном из быстро едущего автомобиля. За окном пылал красивейший закат рубинового Солнца неестественного размера с половину неба над безбрежным бирюзовым морем. Из магнитолы плакал Джорж Майкл, сетуя на то, что никогда больше не сможет танцевать. А за рулем сидел молодой блондин с шикарной улыбкой и влюбленными зелеными глазами.

— Папа, — с трепетом прошептал Владимир Сергеевич. — Это поездка на море, когда меня и Светки еще не было. Они часто про нее рассказывали нам.

— И мне тоже, — добавила Юля.

— Как же я счастлива, — произнесла бабушка из динамиков.

— Как же счастлив я, — ответил дедушка и завыл: — i never gonna dance again!

— Сейчас Светка приедет, — сказал Владимир Сергеевич. — Давай телек выключим и сюрприз ей сделаем. У нас фужеры где-то свадебные остались. А в баре коньяк стоит уже третий год. Неси, напьемся сегодня.

Юля переключила канал и пошла накрывать на стол, доставая из холодильника фрукты и нарезки. Через несколько минут в дверь позвонили.

— Что у вас тут происходит, черт возьми? — прямо с порога спросила Светлана Сергеевна, увидев заплаканные лица родственников.

—Ты сейчас сама все увидишь, — чуть ли не в унисон ответили родственники. — Раздевайся, вот тапочки. Проходи в гостиную.

— Теть Свет, — сказала Юля, нажимая кнопку на пульте. — Только не пугайся.

На экране появилось изображение незнакомой квартиры. Бабушка, напевая что-то себе под нос, вошла в ванную комнату и щелкнула выключателем. Впереди появилось зеркало, где отражалась молодая красивая брюнетка в черном нижнем белье с кружевами.

— Что это? — недоумевая, спросила Светлана Сергеевна. — Это мама? Молодая какая! Красивая!

Мама в этот момент чуть подвела глаза и облизнула помаду на губах.

— Малышка, ты там скоро? — раздался мужской голос откуда-то.

— Иду, мой тигр! — ответила Ирина Степановна и направилась в спальню. Там всеобщему взору предстал молодой мужчина, совсем не похожий на дедушку. Мужчина держал в зубах розу, а в руках бокалы с игристым. Это все что на нем было из одежды.

— Твою мать! — громко прошептала Юля и выключила канал.

— Твою мать, что это было? — завопила Светлана Сергеевна. — Кассета с маминой порнухой?

— Светик, мы сами не ожидали, — попытался успокоить сестру Владимир Сергеевич. — До этого тут был Юлькин день рождения и поездка на море.

— Так! Мне кто-нибудь объяснит, что здесь происходит?

— Юльчик, разливай коньячок. На трезвую голову разве такое объяснишь? — ответил брат. — Светик, тут такое дело…


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке:

Все книги автора на ЛитРес
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.