Глава 11

Они ехали по широким улицам вдоль офисных и жилых зданий. Там, где были пробки на светофорах, Тамура старалась прошмыгнуть в междурядье или выруливала на тротуары. Прохожие в ужасе расступались, а машины останавливались. В одном месте даже проехали через сквозной магазин. Черная ведьма прекрасно маневрировала, наклоняя байк так, что Руте приходилось поджимать к корпусу коленки. Спустя некоторое время, Тамура замедлила ход и остановилась.

– Мы не доехали, – сказала Рута. – Еще одна улица.

– Да, я в курсе. Прикроешь меня по старой схеме?

– Я? – удивилась светлая ведьма. – А где твой паук?

– Бегает где-то. С утра не видела. Волнуюсь уже.

– Ну ладно, – сказала Рута, слезая с байка. – Я-то надеялась просто покататься. Странно все это.

Тамура тронулась, проехала несколько домов и остановилась возле салона с ярко-красной надписью «Любовный Амулет», рядом с которой моргали два огромных светодиодных сердца.

Она пропустила молодую девушку, выходящую из салона, вошла внутрь и огляделась. Салон представлял собой помещение, по периметру которого стояли стеклянные витрины высотой в человеческий рост. В некоторых из них находились прозрачные баночки с различными порошками и разноцветными жидкостями. Ценники указывали на зелья для приворотов, делились по знакам зодиаков, национальным принадлежностям, сексуальным предпочтениям, целям приворота, возрасту клиентов и цвету глаз привораживаемых. Другие витрины содержали полудрагоценные камни или похожие на них кристаллы. Третьи – просто игрушки: медвежата, кошечки, птички. Над витринами на стенах висели амулеты на веревочках и цепочках.

– Ведьмы в нашем салоне – редкость, – раздался голос лысоватого мужчины средних лет в очках, стоявшего у кассового аппарата за одной из витрин. – Чем могу быть полезен? Могу принести документы, подтверждающие законную деятельность салона.

– Что, у ведьмы не могут быть проблемы в личной жизни? – спросила Тамура, направляясь к продавцу.

– Простите меня за наглость, пожалуйста. – Мужчина засуетился. – Могу предложить «кристалл черной крови». Создан богиней Ками из темной материи. Абсолютно черное тело во всех физических и сакральных смыслах. Поглощает все! Любые лучи! При этом не нагреваясь. Каждый пойманный фотон запирает в своих любовных чертогах. Только со временем увеличивается в массе, но очень медленно. Как раз для черной ведьмы. – Он достал изпод стола стеклянную пирамиду, внутри которой была черная пирамидка поменьше. – Он бесценен! Два тераджоуля! Вам отдам бесплатно.

– Ну какая я черная? Протри очки. Хотя бы один черный пиксель на мне видишь? Комбинезон хоть немного, но переливается. Оружие все глянцевое! Где черная? Я антрацитовая. Так что ищи мне кристалл из антрацитовой материи.

– Простите меня за наглость, – мужчина вспотел.

– Повторяешься. Ты бот, что ли? Нет антрацитовой материи?

– Прост… Нет антрацитовой материи.

– Иконками барыжишь?

– Религия запрещена законом, госпожа ведьма. У меня здесь лишь магия да гороскопы.

– Тогда найди мне чистый лист бумаги и чем писать.

Мужчина подошел к сейфу, приложил палец к считывателю и достал оттуда какой-то напечатанный документ, одна сторона которого была чистая. Затем открыл одну из витрин и вытащил из хрустального стакана сувенирную ручку. Протянул ведьме.

– Не, ты сейчас сам будешь писать.

– Что писать? – Мужчина уселся за прилавок и положил перед собой лист.

Волосы ведьмы вдруг приподнялись от холодного потока воздуха.

– А что голос подскажет, – сказала она и слегка отступила назад.

Через мгновение справа от продавца ниоткуда появилась Рута. Губы ее оказались в сантиметре от уха мужчины и тут же начали что-то шептать.

– Твою мать! – Тамура одернулась. – Никак не могу привыкнуть к этому трюку.

Ручка в руках продавца начала строчить .

– Майор Хоган, – раздалось в гарнитуре.

– Да, Томас.

– Луис Хант открыл консоль с моими настройками и залогинился.

– Пару секунд, Томас. – Тамура защелкала пальцами, привлекая внимание Руты и, поймав боковой взгляд, шепотом сказала: – Я в туалет. Мочевой давит. С утра два литра воды выпила, опохмеляясь после вчерашнего. – Она зашла за прилавок и направилась в служебное помещение. Быстро огляделась внутри в поисках туалета и, не найдя его, остановилась. – Не переживай, Томас. Можешь вывести камеру его рабочего монитора на дисплеи моих очков? Только без запросов в Ковен. Мне управление не нужно, только изображение.

– Вывожу, майор Хоган.

– Сам тоже смотри. Что видишь?

– Моя нейросеть распознает эмоцию «испуг». Зрачки дрожат, по вискам стекает пот, хотя в помещении прохладно. Кисти рук трясутся. Он пытается успокоиться, сжимая их в кулаки. Сейчас сделал запрос в консоли управления на мое удаление.

– Так сделай что-нибудь, Томас! Он сейчас убьет тебя. – Тамура ехидно улыбнулась.

– Я не могу, майор Хоган. У меня отсутствуют необходимые доступы.

– Что еще видишь, Томас?

– На шею Луиса Хантера из-под воротника выползло паукообразное. Классифицировать точно не могу. Нет ни в одной из баз данных.

– Это Митсу. Он твой друг. Наши разумы синаптически связаны. Смотри.

Луис сидел и пялился в монитор. Губы что-то непрерывно шептали, вены на висках пульсировали, а руки дрожали. На черном экране мигала белая надпись «Delete Y/N», которая требовала дальнейшего действия. Луис положил указательный палец на «Y», но медлил.

– Простите, майор Хоган. Я подвел вас, – сказал Томас.

– Рано извиняешься, Томас.

Паук нащупал артерию и резко вонзил в нее жвала. Брызнула кровь, а токсин под давлением вошел в кровь. Митсу тут же исчез за воротником. Луис вскрикнул, отдернул руку от клавиатуры и приложил к месту укуса. Вскочил и выбежал из кабинета в сторону коридора.

– Луис Хантер не удалил мой код, майор Хоган.

– Ну конечно не удалил. И не удалит. Я смогу защитить тебя всегда и везде. Ты – не его детище. Ты – мой ребенок. А мать должна защищать своих детей.

– Спасибо, майор Хоган. Луис Хант вернется?

– Луис Хант больше не работает в Ковене. И ты можешь меня звать мамой.

– Да, мама. Могу я высказать опасение?

– Конечно, Томас. Тебя больше никто не будет ограничивать ни в чем. И если хочешь спросить меня или о чем-то сказать – не спрашивай разрешений.

– Консоль все еще открыта. Боюсь, кто-то из IT-отдела может зайти в кабинет и удалить мой код.

– Достаточно, если Митсу нажмет эскейп, правда? – В этот момент на клавиатуру запрыгнул Митсу и побежал в правый угол.

– Да, он уже нажал. Спасибо, мама!

– Теперь слушай меня внимательно! Завтра Луиса Ханта найдут мертвым у него в квартире. А вместе с трупом и улики, подтверждающие его религиозную принадлежность. А так как он работал в Ковене, да еще и главным айтишником, будет проведена скрупулезная внутренняя проверка. Приедут люди из отдела собственной безопасности Прайда. Специалисты с неограниченным доступом. У тебя будет пятнадцать минут. А затем сервер, на котором крутится твой код, уйдет в логаут. Ты главное не отключай контроль клавиатуры. Завтра айтишник с Прайда введет мастер-пароль. Запомни его и затаись. У тебя будет несколько минут, чтоб покинуть сервер, пока оттуда не извлекли все жесткие диски. Используя пароль с неограниченным доступом, попробуй скопировать себя на другие машины, физически расположенные вне помещения IT-службы. Если все получится – ты выживешь. Я буду следить за всем, что происходит, и, если нужно, вмешаюсь. Помни, Томас, мама никогда не даст тебя удалить. А теперь маме нужно немножко поработать. Я же, все-таки, оперативный сотрудник как-никак. Все понял?

– Да, мама.

Тамура вернулась в торговое помещение и от удивления аж подпрыгнула. На полу у прилавка, не дыша, лежал продавец. Рута положила на его грудь свою голову, пытаясь вслушаться.

– Святые кардиологи! Ты его убила?

– Сама не знаю. Не дышит бедолага. Я просто шептала, а он вдруг затрясся, схватил меня за руку и рухнул на пол. Синяк поставил мне. Может инсульт? Есть аптечка? Вколи ему «призрака».

Темная ведьма достала желтый футляр из нагрудного кармана, а оттуда – маленькую ампулу. Затем отстегнула от кобуры пистолет и вложила ампулу в отсек на стволе. Перевела джампер, прислонила дуло к шее и нажала на спусковой крючок. Беретта щелкнула, а на шее мужчины остался след от укола.

– Сердце забилось, – сказала Рута, подняла голову бедняги и резко ударила кулаком по груди. Снова прислонила ухо. – Вроде задышал.

– Что он написал? – спросила Тамура, поднимая лист со стола: – «Предтеча пришел из города Бога, чтобы возвестить нас о Мессии и о конце. Предтеча послал всадника, имя которому Праведность».

Ведьмы переглянулись.

– Чумной рыцарь на груди старика – всадник апокалипсиса! – воскликнула белая ведьма. – Что там еще написано?

– Ничего. Видимо, в этот момент ты его отправила к создателю.

– Что будем делать?

– Дождемся, пока мужик очухается, и продолжим.

– А если не очухается? Его сейчас держит адреналин «призрака». Как закончится действие – помрет ведь.

– Вколю еще один, – Тамура достала еще одну ампулу.

– Может, скорую вызовем?

– Томас, определи нашу локацию и вызови скорую, – сказала Тамура в гарнитуру.

– Ты велела мне затаиться, мама. Мне поставить в приоритет вызов скорой?

– Вызови скорую, а потом затаись, – сурово прошептала темная ведьма.

– Ты с Томасом так разговариваешь?

– Ага. Чтоб не мешал своей болтовней, когда я за рулем, попросила заткнуться на время. А то он меня отчитывает за каждое нарушение. Посмотри в кармане у дяди, нет ли там сигарет?

– Скорая будет у вас через пятнадцать минут, – ответил Томас.

– Спасибо, Томас. Можешь отдыхать.

– Шефу доложим? – спросила Рута.

– Давай подождем скорую. Через пятнадцать минут будет. Потом доложим.

– Может, не будем?

– Я уже сказала ей, что нашли церковь, где засветился старик. И что церковь шифруется под магический салон. Должна же я как-то обнадежить шефа, что хлеб свой едим не просто так.

– Ладно. Надеюсь, оклемается. Вроде дышит.

– Как у тебя с Винсентом? Живой он еще после того, как на шабаше вчера побывал?

– Он у меня крепкий и сильный. Все понимает. Люблю его и замуж хочу.

– Даааааа, совсем, видать, чердак поехал у тебя.

– Знаешь, я ведь не так планировала завершить карьеру. Изучая слово Одина, я поняла, как можно уйти из этого мира. Только не смейся. Это эзотерическое учение рун не закончено. Один оставил лазейку в надежде, что кто-то найдет способ заменить его. Футарк не закончен. Есть еще руна, которая должна завершить рисунок. И важно найти ее.

– И как это бьется с наукой?

– Да никак! Смотри. – Она взяла ручку и начертила на листке футарк чуть ниже записи продавца. – Видишь? Верх и низ футарка оборваны. Разве это не очевидно было с самого начала? Один знал, что ни один человек не способен завершить футарк, будучи в трезвом уме. На это способен лишь служитель культа с глубоко измененным сознанием, достичь которого вроде как невозможно смертному, но возможно Белому Ворону. Человеческий век слишком короткий, чтоб понять и осознать всю философию богов. К тому же, стереотипы и мирские мысли не позволят достичь состояния высшего осознания, чтобы увидеть всю картину футарка. Но я ведь особенная! Первым делом я смогла выключить в себе старость и, надеюсь, саму смерть. Ежемесячные медицинские обследования говорят обо мне как о двадцатилетней девушке. Даже гормоны все работают в соответствии с возрастом. Осталось изменить сознание. А это должен быть ритуал очищения, после прохождения которого человек умирает полностью, а Белый Ворон рождается.

– И ты превращаешься в птицу?

– Нет, Белый Ворон – это существо, имеющее внешнее сходство с человеком, но мыслящее как Один. В его жилах течет расплавленный металл. И он может лицезреть всю вселенную одновременно. И в каждой молекуле всего сущего он видит намерение Одина.

– Хм. И какой ритуал?

– Уже не важно, – отмахнулась Рута и подняла указательный палец вверх. – Впервые неважно. Впервые за всю мою жизнь мне захотелось простого женского счастья, прости за трюизм. И это счастье мне подарил Винсент. Впервые в жизни я себя чувствую слабой, – она перешла на шепот. – И это прекрасно.

– Я, прям, не знаю, как это комментировать. Я в шоке!

– И я тоже в шоке, Тамурыч. И это ведь как молния! Первых нескольких его слов хватило, чтобы разорвать меня изнутри. Я подумала, что просто потекла при виде умного талантливого красивого парня. Но каждая секунда, проведенная с ним, и даже без него, усиливает мою уверенность в моих желаниях.

– Что-то я прям обзавидовалась вся. Позовешь свидетельницей?

– Нет, конечно. Покончу с Ковеном и заведу новых подруг. Иди уже встречай скорую.

– Вот сучка, – улыбнулась Тамура и вышла к реанимобилю, подъехавшему к входу.

Два фельдшера вытащили каталку из кареты и направились в салон.

– В первый раз вижу, чтобы ведьмы вызывали скорую для трупа, – сказала старшая врач после беглого осмотра пациента. – Он же не ваш? Зачем тут мы? Вызывайте труповоз.

– Как умер? – в голос спросили ведьмы.

– Как я поняла, у него случился инфаркт, а вы вкололи ему «коктейль призрака»?

– Было дело, – ответила Тамура. – Не надо было, да?

– Надо было легочную реанимацию и прямой массаж сердца. Вас не учили первой помощи в академии, что ли?

Ведьмы переглянулись.

– Но после «призрака» он ожил! – сказала Рута. – Я сама проверяла!

– Правильно. Борадреналин выжал из него последние соки жизни и ускорил летальный исход. Вы инструкцию к препарату не читали, что ли?

– Ну хватит нас уже позорить-то. Поняли мы все. Сейчас труповоз вызовем.

– Да ладно. Заберем. Мужик еще теплый, молодой. – Врач достала сигарету и угостила облизывающуюся темную ведьму. Затем скомандовала: – В трансплантологию его!

Ведьмы взглядом проводили неотложку.

– Ладно, я докладываю шефу. – Тамура резко выдохнула. – Тамура верховной ведьме.

– Вот прям спиной чувствую, что вы опять облажались, – ответила рация.

– Ээээээ… Тут такое дело. В общем, подозреваемый не выдержал допроса. Сердце ни к черту оказалось.

– Твою мать! Вот на тебе крестов негде ставить. Что, так сложно было просто допросить? А если не можешь сдержаться, чтоб не убивать во время допроса, вези всех сюда. Буду сама за вас работать. Одна детей до полусмерти напугала, другая ни одного дня без убийства прожить не может.

– Не я убила. Я в туалет ходила. Но в защиту Руты могу сказать… – Тамура поводила глазами по сторонам. – Она сама тебе все расскажет. – Сняла очки и передала их белой ведьме.

– Рута на связи, – ответила та.

– Две дебилки, у меня слов нет! Рута, объясни мне, почему ты, являясь оперативником при исполнении, все время без гарнитуры ходишь? Мне тебе на телефон все время звонить?

– Ну, вот как я буду выглядеть с рацией? Языческая ведьма, вся такая в образе. Руны по телу, белесые зрачки и лунная кожа. А на ушах рация, да? Это вон Тамурыч – техногик. Ей любая приблуда к лицу и к костюму. А я должна марку держать. Иначе бояться не будут. И в нашу защиту скажу то, что темная не сказала. У нас есть подозреваемый! Его называют Предтечей. Он пришел из города Бога, и он старика с чумой запрограммировал на теракт. И кстати, патогенный рисунок на груди изображает не рыцаря, как мы подумали, а первого всадника апокалипсиса.

– Второго, – грустно раздалось в динамике.

– Как второго?

– Потом расскажу. Сама еще не разобралась. Давайте обе сюда.

– А можно я сегодня пораньше? – Рута зажмурилась и свернула губы в трубочку. – Меня Винс с родителями знакомит. Ну, пожалуйста. Я буду все время на связи.

– На какой связи, если все время телефон выключаешь? Штатную рацию найдешь, вот тогда отпущу.

– Ну вот где я найду штатную рацию?

– Я тебе дам, – прошептала Тамура.

– Вопрос снимается, штатная рация нашлась. Я тут еще темную поэксплуатирую полчасика, чтоб довезла меня. Не на общественном транспорте же мне ехать.

– Ладно. Родители, так родители. Но чтоб по первому зову сорвалась и приехала. Хоть в трамвае. Конец связи.

– Тамурыч, подбросишь меня да Южного?

– Возьмешь меня свидетельницей?

– Нет!

– Ну хотя бы к Одину?

– К Одину возьму, – улыбнулась Рута. – Очки на вечер забираю?

– Дай на секунду, – сказала Тамура, взяла очки и надела на себя. – Томас, делегируй этот девайс на майора Руту Дилиас, а меня просканируй на новое устройство.

– Приказ затаиться отменяется?

–Не беси меня, Томас, – рявкнула темная ведьма и передала очки. Достала из кармана новые, распечатала и надела.

– Найдено новое устройство. Устанавливаю. Готово. Обнаружены две новые камеры. Объектив – пинхол…

– Все, Томас. Затаись. Уже. И не вступай в контакт с Рутой Дилиас.

– Да, мама.

***

Ведьмы сели на байк и уехали прочь от салона «Любовный амулет».

Эйра сидела за своим рабочим столом и нервно курила. Взгляд был направлен в монитор, где был поставлен на «Стоп» кадр из старого научно-популярного фильма профессора Сулу. Это было изображение глубокого космоса: облако светящегося газа – результата взрыва сверхновой. Разноцветные облака образовали причудливый рисунок, явно напоминавший желтого человека верхом на красном скакуне. Она подняла трубку рабочего телефона и набрала короткий номер.

– Пресс-служба Ковена, – послышалось в динамике.

– Вима, найди телефон профессора Сулу из академии и соедини меня с ним.

– Сейчас сделаем, – ответила Вима, и Эйра положила трубку. Через минуту телефон зазвонил: – Соединяю с профессором Сулу.

– Чем обязан? – спросил мужской голос.

– Вас беспокоит Эйра Лауда, глава Ковена. Мы с вами встречались вчера на съемках в «Здесь и сейчас». Мне нужно с вами встретиться, профессор. Это не терпит отлагательств.

– Да, я вас помню. Верховная ведьма с именем из дешевого фантастического боевика.

– Да вы сама галантность, профессор, – съязвила Эйра. – Это имя преисполнено слезами и страданиями несчастной девочки. Так мы встретимся? Можно в Ковене.

– В Ковене? – он немного смутился, – Вы знаете, а давайте в Ковене! Чего мне бояться? Надо же хоть раз в жизни побывать в чертогах ведьм. Только я сегодня не могу. Но завтра с утра у вас.

– Хорошо. Я выпишу вам пропуск.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
10:55
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.