Глава 12

Под высоким кленом на центральной площади Эдема сидела немного повзрослевшая Мари на изумрудной молодой траве и учила Библию. Прямо перед ней на гранитном пьедестале возвышался памятник, видимо, очень важному человеку, раз его возвели в центре города. К тому же на постаменте отсутствовали какие-либо надписи или хотя бы следы от них, что лишний раз доказывало значимость этой личности в эпоху мрака и безбожья. Каменный деятель поднимал правую руку, явно указывая путь. Перед памятником раскинулся небольшой скверик со старыми клёнами и бетонными скамеечками под ними. Девочка предпочитала траву скамейкам. Здесь было мягче и пахло весной.

Мари периодически смотрела в книгу, затем поднимала взгляд на памятник и проговаривала вслух стихи писания. Последний давался труднее всех, и она его повторяла и повторяла, пока не начала цитировать без запинки и бегло.

Затем девочка вскочила, сунула библию под мышку, подбежала к памятнику, бросила краткое «спасибо, дедушка» и рванула на одну из улиц, примыкавших к площади. Пробежала несколько домов и юркнула в подъезд старинного особняка.

На пороге уже встречал отец.

– Я выучила «Иоанна»! – крикнула радостно она. – Можно за книжкой?

– Ну конечно можно, – священник поцеловал в лоб девочку. – Только сначала проверим тебя.

Мари набрала в грудь побольше воздуха, закрыла глаза и затараторила без пауз:

– В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков..

– Стоп, стоп, стоп! – перебил ее отец. – Ты знаешь правила! Я называю главу и стих, а ты мне их цитируешь, – он протянул правую руку вперед.

– Ну папа! – заскулила Мари, подпрыгивая от негодования.

– Мари, Евангелие нужно читать и уж тем более учить внимательно и вдумчиво. Потому что Евангелие – это самая важная и глубоко сакральная мудрость в мире.

Он несколько раз настойчиво сжал кисть вытянутой руки. Мари сдалась и послушно положила в его ладонь тяжелую книгу.

– Глава два, стих восемнадцать

– «На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?»

– Мари! – остановил ее отец. Мне достаточно восемнадцатого стиха. Что я только что тебе сказал?

– Внимательно и вдумчиво.

– Теперь давай старый материал проверим, – священник отлистал несколько десятков листов назад и произвольно открыл страницу. – Матфей, глава двадцать, стих один.

– «Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой. И договорившись»… – во время осеклась девочка. – Это уже второй пошел.

– Ладно, вижу, что знаешь. Умничка, беги! Чтобы к ужину была дома. – Он протянул библию Мари, но той уже и след простыл. – В комнату к тебе отнесу, – сказал отец в пустоту.

Девочка пулей вылетела из дома и тут же врезалась в мужчину, который гулял с ребенком. Мари виновато склонила голову, чтоб не смотреть в глаза прохожему, и увидела лицо ребенка – маленькой девочки без верхней губы с оголенными зубами.

– Простите меня, – буркнула Мари и поцеловала ребенка в лоб. – Да придет Царствие Твое, – прошептала она, накинула на голову платок с шеи, завернулась в него и пошла по улице к видневшейся невдалеке церкви.

Она медленно и осторожно открыла скрипучую дверь храма и побежала к подсобке. Упала на колени перед дверью и обняла ее.

– Привет! – прошептала она. – Холодно? Сейчас согрею, – Мари сделала несколько долгих согревающих выдохов на деревянный узор и нежно протерла его концами головного платка.

– Ты не болеешь? Твои крылья опущены, – прислонилась щекой к двери. – Я тоже скучала, – затем встала, отворила дверь подсобки и нырнула внутрь.

В маленькую комнатку толком не проникал свет, даже с открытой настежь дверью. Мари на ощупь добралась до металлического стеллажа и вскарабкалась по нему, словно по лестнице. Нащупала на верхней полке книгу и аккуратно, держась одной рукой за стеллаж, спустилась. Вышла из подсобки и наклонилась к ангелу.

– Я сейчас принесу новую книгу, и мы с тобой её почитаем, хорошо? – Мари погладила образ и поцеловала его. – Не скучай. Я скоро.

Она выскочила из церкви, вновь завернулась в платок, опустила голову и медленно пошла, стараясь не выделяться среди других прохожих. Но, несмотря на такую маскировку, её все же узнавали. Останавливались и наклонялись для бесполезного ритуала исцеления. Мари брезгливо, но послушно целовала в лоб, если он был, и произносила дежурные отрывки из «Отче наш». Из-за таких обязанностей прогулки Мари часто затягивались.

По обоим краям улицы, где когда-то проезжали автомобили, возвышались четырехэтажные дома с огромными двойными окнами. На первых этажах, как правило, располагались брошенные магазинчики и офисы с соответствующими вывесками. На одной из дверей с трудом читалась выцветшая надпись «Районная библиотека», куда, оглядываясь по сторонам и стараясь быть как можно незаметнее, юркнула девочка.

К ее удивление в библиотеке обустраивались несколько человек. Семья прихожан, которых Мари часто видела в церкви, двигали мебель и перетаскивали вещи.

– Бог в помощь, – поздоровалась девочка, пытаясь привлечь внимание.

– Заходите, дочь пастора, – сказала пожилая женщина. – Мы очень рады вам.

Все присутствующие бросили работать и подошли к девочке. Мари всех покорно благословила.

– Вы сюда переехали? – осторожно спросила она.

– С третьего этажа, – сказал глава семьи – маленький коренастый мужчина с грязными руками и запачканным лицом. – Чем можем помочь?

– Я принесла книгу, которую брала раньше, – Мари показала потрепанного Джека Лондона. – Хочу взять следующую.

– Зачем? – на лицах семейки возникло неподдельное изумление.

– Я читаю, – медленно, с опаской, сказала девочка. – Вы не волнуйтесь, библию я тоже читаю. Даже учу.

Все продолжали молчать, явно недоумевая. Не дожидаясь какой-либо реакции, Мари направилась к книжным полкам. Там она нашла стеллаж с буквой «Л», положила «Белого клыка» на место и взяла «Морского волка». Затем медленно пошла вдоль стеллажей, с интересом читая разноцветные корешки сотен переплетов, наклоняя голову то вправо, то влево, в зависимости от расположения названий. Вдруг девочка остановилась, принюхалась, подняла взгляд вверх и ужаснулась. По потолку стелился белый дым. Она, не задумываясь, побежала в читальный зал.

Прямо в центре читального зала мужичок жег книги, растапливая ими самодельную печь.

– Что вы делаете? – крикнула Мари. – Это же книги!

– Мы должны чем-то греться и на чем-то готовить еду.

Она увидела, как начинает гореть раскрытая обложка одной из книг, на которой была изображена женщина с большим пулеметом в руках. Сзади женщину окружали чудовища, а в небе над ней летел космический челнок. Мари подбежала к печи и вытащила почти сгоревшую книгу, бросила ее на пол и потушила ладонями, прихлопывая тлеющие угольки. Сдула пепел с обложки и затолкала ее себе за пазуху под платье.

– Тебя не берет огонь! – ошеломленно прошептал мужчина. – Это знамение!

– Ломайте мебель, рубите деревья! – Мари плакала навзрыд. – Книги-то что вам плохого сделали?

– Но какой прок от них, если все скоро закончится? – спросила женщина.

– Что закончится? – не унималась девочка. – Вы все умрете от лучевой болезни?

– Нет, глупыш, – улыбнулась женщина. – Скоро ты вырастешь и родишь нам живого Бога, который спасет нас всех!

Мари проглотила слюну, вытерла платком слезы и пошла к стеллажам. Там сняла с себя платок, завязала концы в узел и начала складывать в импровизированную сумку как можно больше книг с полок. Набрала под завязку, перекинула через плечо, затем пошла к выходу и там сквозь зубы бросила:

– Сами себе рожайте боженьку. – И, уже переступая порог, обернулась. – Звери!

Она шла, стараясь не обращать внимания на любопытных прохожих. Несмотря на каменное лицо, глаза девочки выражали неподдельную ненависть. Мари шла и повторяла: «Звери, дикие звери». Периодически останавливалась, чтоб передохнуть и шла дальше.

В подсобке храма Мари аккуратно подняла все книги на самый верх стеллажа, стараясь как можно дальше их протолкнуть. Затем она вышла из подсобки, закрыла дверь, прижалась к ангелу и зарыдала. Чуть успокоившись, достала обгоревшую книгу и положила перед собой. «Эйра с планеты морлоков!» – прочитала она название и открыла книгу. В книге оставалась всего одна страница, большей частью обгоревшая. Остальные были вырваны, видимо, на растопку печи. Мари сквозь слезы начала читать:

«На окраине вселенной, на далекой и забытой богом планете, где никогда не светило солнце, в глубоком мраке и холоде жили морлоки. Они рождались слабыми и многие умирали еще детьми. А те, кто выживал, оставались страшными уродами на всю их короткую жизнь и постоянно мучились от боли. Они не знали, что делать, чтобы прекратить свои бесконечные страдания и придать хотя бы немного смысла своему существованию.

Однажды в одной из семей морлоков родилась удивительно красивая и светлая девочка, которой дали имя Эйра, в честь Бога солнца, которое не выходило из-за туч уже очень давно. Бог давно покинул их, и они молились, чтобы он хоть как-то обратил на них внимание. И рождение здорового и чистого ребенка морлоки восприняли как подарок небес.

Девочка росла и ненавидела морлоков. Ведь те решили, что кровь Эйры обладает целебной силой, и по очереди присасывались к ее рукам, опустошая ее вены настолько, что девочка каждый раз теряла сознание.

Как-то раз, гуляя по своей любимой тропинке в «лесу застывшего дождя», Эйра услышала грохот с небес. На грозу это было не похоже, и девочка подняла голову: в небесах прямо на дней кружила огром…»

Дальше страница была обуглена и обрывалась. Мари приблизила глаза к обугленной части как можно ближе, чтоб разобрать еще хотя бы несколько символов, но тщетно.

– Смотри, ангел, эта книжка была про меня, – прошептала девочка, вытирая рукавом слезы себе и изображению на двери. – И они сожгли ее, чтобы я не узнала правду. – Она закрыла книгу и снова посмотрела на обложку. Эйра выглядела сильной и воинственной. В блеске ее глаз читалась ненависть и решительность. Из дула пулемета вырывался синий огонь. А в трусливых взглядах морлоков читался дикий ужас. – Они только и могут, что сжигать книги. Только они еще сами не знают, что будут гореть не хуже книг. Они не звери. Они – морлоки.

Мари поднялась и залезла на один из стеллажей. Там достала школьную тетрадь по математике, которую когда-то припрятала. Вырвала последнюю страницу, одна сторона которой была чистой.

– Я все равно здесь все выучила, – попыталась оправдаться она. Затем достала из своей сумочки карандаш, которым исписывала стены зданий, смочила грифель губами и села на корточки у двери. – Мы должны дописать с тобой эту книгу сами. Ты мне поможешь?

Карандаш юрко скользнул по бумаге, оставляя крошащийся коричневый след:

«…кружила огромная железная птица, которая приземлилась возле девочки, и оттуда вышли люди. Они были такими же красивыми и здоровыми, как и сама Эйра. Люди позвали девочку с собой, но морлоки не хотели отдавать ее людям. Тогда люди застрелили из пулеметов и пистолетов нескольких морлоков и улетели вместе с Эйрой. Потом Эйра стала взрослой девушкой с красивыми кудрявыми волосами. Она стала сильной и бесстрашной. Она вернулась на планету морлоков и сожгла их всех до единого. И ни одного морлока не осталась. А потом она села на железную птицу и поднялась в небо. И оттуда сожгла всю планету, чтобы там не появилось ни одного морлока».

Мари снова заплакала, прижавшись к двери. Она гладила своего ангела и случайно задела нижний штапик, обрамлявший узор. Он двигался. Мари тихонько потянула его вверх и оторвала. Затем попробовала проделать то же самое с верхним, но тот был зафиксирован крепче. Мари вновь зашла в подсобку и вытащила из-под стеллажа ведро с инструментами. Взяла канцелярский нож, который лежал сверху, и попробовала им отковырять штапик, но лезвие тут же сломалось. Она вернулась к ведру и попыталась нащупать что-нибудь посерьезнее. В глубине ведра лежала большая шлицевая отвертка, которая тут же была применена. Штапик поддался. Девочка с такой же легкостью отковыряла правый штапик, а затем и левый. Дверь оказалась сборной, и тот кусок полотна, где жил ее самый близкий друг, был составной частью и явно отделялся от каркаса.

Мари села на пол, облокотившись спиной об дверь, и закрыла глаза. Затем встала и вернула на место каждый штапик, аккуратно подбивая их ручкой отвертки.

– За нами прилетят, и мы убежим, – прошептала она. – Вместе, ты и я. Мне хорошо с тобой. И я знаю, что ты живой. А эти морлоки пусть сдохнут все от лучевой болезни. А если не сдохнут, то я прилечу и убью их всех. Только ты и я, хорошо? Она прислонилась щекой к голове ангела, закрыла глаза и затаила дыхание. Затем удовлетворенно кивнула и добавила. – Спасибо!


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
10:55
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.