Глава 18

Свадебный салон «Забытая невеста» располагался в огромном торговом центре на первом этаже, но из-за своих внушительных размеров имел отдельный вход. Объемные светящиеся буквы, написанные готическим шрифтом, иллюминировали через одну, зловеще помаргивая и искрясь. За стеклянными витринами двигались женские фигуры манекенов в свадебных платьях на любой вкус. Они позировали, словно на фотосессии, демонстрируя красоту и изысканность образцов салона. А прямо над входом, под иллюминацией, неподвижно застыл особый манекен, отображающий всю философию названия заведения. Невеста в простеньком белоснежном свадебном наряде с ярко-красными каплями крови, разбрызганными полосой по диагонали платья, начиная от левого плеча и заканчивая правой частью подола. Окровавленная правая рука сжимала кухонный топорик, с лезвия которого «стекали» застывшие капли крови. Лицо манекена почти полностью закрывала вуаль черной фаты. И лишь губы, расплывшиеся в сладкой удовлетворенной улыбке, были заметны, если смотреть на невесту прямо под входом, задрав голову.

– Зловещее название для свадебного салона, – прошептал Винс, разглядывая центральный манекен. – И невеста – зловещая.

– А ничего, что ты себе в невесты ведьму выбрал? – усмехнулась Рута. – По мне, эта зовещность очень стильная. За этим наверняка скрывается какая-то легенда.

– Не какая-то, а вполне реальная, и даже закрепленная в уставе салона. Они даже клип про нее сняли. Не видела, что ли?

– Видимо, не успела еще. Интересный?

– Хозяин отвалил кучу денег, нанял профессиональных продюсеров. А те, в свою очередь, наняли известных актеров. Линда Росс играла забытую невесту. В общем, молодая девушка готовилась к свадьбе своей, сама себе начала шить платье, когда ей сообщили, что ее жених предпочел ей другую. На этой почве она сошла с ума и, когда дошила платье, взяла кухонный топорик и пошла, перебила всю свадьбу, оставив после себя кровавое месиво.

– Класс! Разве это не стильно? Любой девочке понравилась бы эта история. Придает уверенности и решимости.

– А о мальчиках ты не подумала?

– А нечего мальчикам посещать такие салоны. В старину жених вообще не имел права видеть невесту в платье до свадьбы. Да и сейчас такая традиция имеет место.

– Давай уже побыстрее войдем внутрь, а то у меня мурашки размером с таракана по всему телу. Вон и тетя Кларисса нас уже ждет, – он махнул головой в сторону пожилой грузной женщины, стоявшей внутри и вытирающей влажной салфеткой ладони.

– Здравствуй, мой мальчик, – сказала она и распростерла руки для объятия, куда племянник был сразу заключен. Тетя Кларисса крепко обняла Винса, не касаясь ладонями. – Руки все в тальке, не успела вытереть.

– Тетя Кларисса, это моя невеста, – сказал Винс, показывая на Руту взглядом.

– Какая красивая и молодая девушка! Она для тебя не слишком молода?

– Вы мне явно льстите, – сказала Рута и слегка приобняла женщину.

Та тоже изобразила объятие и на ухо шепнула девушке:

– Я тебя не боюсь, старая ведьма. – Затем обратилась к племяннику: – Винечка, погуляй по салону, присмотрись. Спрашивай, если что, девочки помогут.

– Я понял, тетя Кларисса, – ответил Винс, – о женском надо поболтать, да?

Кларисса проводила взглядом племянника, повернулась к Руте, грубо взяла ее за шею и притянула к себе.

– Слушай сюда, тварь! Я все про тебя знаю. Ты увела у меня парня пятьдесят лет назад. Потрахалась с ним и выкинула, как эту салфетку. Он не смог пережить этого и повесился. А я всю жизнь ходила к колдунам, чтоб снять твое проклятие безбрачия. Так и осталась в девках. И теперь Винс – мой единственный ребенок, о котором я забочусь всю его жизнь. И я не дам тебе ее испортить. И мне плевать, что у вас там все серьезно, как Кречет утверждает. Я костьми лягу, но ты никогда не выйдешь за него замуж. И я еще раз повторюсь, чтоб до тебя дошло: я тебя не боюсь!

Рута вырвалась из жесткой хватки и чуть не упала назад. Винс подбежал к ней и придержал за талию.

– Что случилось? – спросил он. – С тобой все хорошо?

– Голова просто закружилась от такой красоты вокруг, – прокомментировала тетя Кларисса. – Со всеми молодыми девушками такое случается здесь. Винс, приходите завтра лучше. У нас будет новая коллекция. Я сама подберу вам платье.

– Ты не против? – Винс обратился к девушке.

– Конечно, нет. Завтра так завтра. К тому же, новая коллекция!

– Спасибо тетя Кларисса. Завтра обязательно придем. – Бережно обнимая за талию Руту, он повел ее к выходу. Девушка потрогала свой лоб.

– Мне и вправду дурно что-то, – сказала она, сняла незаметно сережку и так же незаметно обронила. – Пойдем, малыш.

Они вышли из салона, прошли несколько десятков метров, и Рута остановила Винса. Она встала напротив него лицом к лицу и сказала:

– Малыш, я хочу, чтобы ты запомнил! Я никогда тебя не брошу. Никогда. Что бы ни случилось, я буду верной тебе до самой смерти, слышишь? И я тебе клянусь, мы завтра же вместе пойдем в Ковен, и я уволюсь к чертовой матери!

– Спасибо, родная! Я это очень ценю и люблю тебя. И мне кажется, ты потеряла сережку.

– Правда? – она потрогала мочку уха.

– Странно. Я же продумал крепление. Не могла она поломаться.

– Это я, наверное, в салоне обронила, когда голова закружилась. Ты никуда не уходи, а я сбегаю. Кажется, я знаю, где она. Только никуда не уходи. Я быстро! – сказала она и побежала в салон.

Кларисса сидела за столиком администратора и набирала в мессенджере сообщение Кречету. Ее отвлек звук разбитого стекла у входа. Она повернулась и увидела разбитую витрину над входом, в которой стоял уже теперь голый манекен забытой невесты. Вдруг раздался дикий женский крик где-то справа. В это же мгновение брызги крови ударили в лицо женщине. Она зажмурилась. Крики начали раздаваться повсюду, кровь по лицу и телу хлестала как из шланга. Тетя Кларисса начала выть от ужаса, закрыв лицо руками. Звуки затихли. Она еще несколько секунд прислушивалась, затем вытерла глаза и оглянулась. Ее взору открылась чудовищная картина. Все работницы салона были изрублены топором. Повсюду кровь, отрубленные части тел и предсмертные хрипы умирающих девушек. Одна из них пыталась ползти к выходу, помогая себе остатками правой руки. Левой не было по самый локоть. Теперь ни одно из представленных в салоне платьев не осталось чистым. Полоски разбрызганной крови украшали шелк моделей, а с некоторых из них свисали человеческие внутренности. Тетя Кларисса почувствовала соленый привкус крови у себя на губах.

Вдруг перед ней прямо из воздуха возникла Рута в том самом платье забытой невесты. На этот раз крови на нем было гораздо больше. Девушка слегка приподняла голову, чтобы из под черной фаты виднелись лишь губы. Сделала сильный замах и воткнула топор в плечо пожилой женщины. Лезвие вошло на несколько сантиметров в плоть и там же осталось.

Ужас на лице тети Клариссы сменился дикой болью, искривившей морщины до неузнаваемости. Та попыталась крикнуть, но выдала лишь хрип – рот наполнился кровью.

– Это я была той невестой, – прошептала Рута. – И ты самая тупая тварь из всех живых существ, раз решила, что не боишься белой ведьмы. Если ты и дальше продолжишь мне мешать, я клянусь тебе всей своей преданностью Одину, что до конца своей жалкой никчемной жизни ты пребудешь в бесконечном ужасе. Кивни, если поняла.

Та послушно кивнула. Ведьма резко выдернула из плеча топор, чем вызвала боль, граничащую с шоком у женщины, вытерла лезвие об ее костюм и направилась к выходу. По пути наклонилась, чтобы поднять сережку, и вышла из салона.

Возле входа стоял Винс. Увидев девушку, молодой человек тут же отвернулся, демонстрируя свое безразличие к происходящему внутри.

– И даже не подглядывал? – иронично спросила Рута.

– Ну, малыш! Я устал тебя ждать и решил помочь тебе найти сережку. А когда подошел ближе, то увидел, как ты что-то шепчешь на ухо тете Клариссе. И не стал входить.

– А я так и думала, что ты пойдешь за мной, но не знала, насколько далеко. – Она раскрыла кулачок и показала сережку. – Наденешь?

– Опять секреты, да? – спросил Винс, пытаясь продеть крепление в дырочку уха.

– Хочу тебе сюрприз сделать на свадьбу. Есть во мне что-то староградское.

– Уж не в этом ли платье ты хочешь прийти на церемонию? – молодой человек показал на манекен забытой невесты.

– Я думала над этим, – ответила девушка. – Но мне штрих не очень нравится. Слишком по театральному он тут… – она сделала жест ладонью, повторяющий полоску красных брызг.

– Нанесен, – подхватил Винс.

– Именно! Пойдем ко мне, я покажу тебе всю магию руны Тейваз. У нее есть пастельная часть, и она прекрасна. – Молодые люди направились к автомобилю Винса.

Постанывая и раскачиваясь из стороны в сторону, тетя Кларисса сидела на стуле и смотрела в пустоту перед собой. Рядом суетились сотрудницы, не зная, как привести в чувство свою управляющую. Одна девушка принесла мокрое полотенце и обернула голову своей начальнице. Вторая высыпала быстрорастворимый порошок в стакан с водой и пыталась напоить тетю Клариссу. Третья вызывала скорую.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
11:30
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.