Глава 22

– Ты много пьешь, – разбудили Тамуру назидания Бату. – На работу не опоздаешь?

– Принеси телефон, – ответила та разбитым голосом. – Я еще и курю много.

Она попыталась открыть глаза, но солнце резко ударило по зрачкам. Она вновь их закрыла и перевернулась на бок, спиной к окну. Через минуту почувствовала, как в руку сунули телефон.

– И попить тоже принес? – спросила ведьма, услышав звук наливающейся газировки. – Умничка моя. Может, мне тоже бросить все к дьяволу и замуж за тебя выскочить? – она жадно сделала глоток воды. – Чего молчишь?

– Плохо мне у тебя. Тоскливо. Лучше бы ты меня в школе зарезала, как дядю Йохана. А так я не мертв, но и не жив.

– Хочешь сказать, у нас даже секса не было ночью?

– Не было.

– Молодой ты еще совсем. Не нагулялся. Гормоны в уши стучат, требуют. Ладно. Мне позвонить нужно.

Она нашла контакт мотомастерской в телефоне и набрала номер.

– Здравствуйте, госпожа Хоган! – ответили там. – Байк готов, можете забирать.

– Ой, а привезите его мне, пожалуйста. До вас столько ехать долго.

– Конечно, привезем. У вас VIP-обслуживание. Адрес тот же?

– Да, спасибо, жду. – Затем обратилась к Бату: – Мне тут надо прокатиться – предводителя вашего в одно место свозить. Никуда не уходи. Хорошо?

– Куда я пойду? – с досадой в голосе произнес парень. – Будет все, как ты любишь: вино, свечи виртуальные и любовь. Я, кстати, бутерброды тебе на работу приготовил.

– Умничка моя, – Тамура мило улыбнулась. – Не переживай, красавчик. Сама чувствую, что заигралась. Я что-нибудь придумаю насчет тебя.

Она наспех оделась, сунула в рюкзак бутерброды, чмокнула Бату в нос и вышла из квартиры. У подъезда ее уже ждал отремонтированный электробайк.

– Томас, знаешь, куда меня рулить? Я сегодня без шлема, только очки.

– Да, мама. Дороги свободные, возмущения чужеродного враждебного стагнума пока не фиксирую. С твоего позволения ночью я взломал шесть спутников космического агентства и управление светофорами города. Теперь смогу регулировать общее движение, освобождая короткие и быстрые маршруты. И еще по мелочам.

– Святые баклажаны! Ты – чертов гений, Томас. Теперь все будут думать, что мой стагнум управляет городом! А что нам дадут взломанные спутники?

– Это спутники связи. Они обеспечивают раздачу интернета жителям города. Вся информация проходит через них. Теперь мы не только сможем отслеживать мобильные устройства всех людей, но и влиять на информационный контент.

– Много канцелярщины, Томас! А что там еще по мелочам? – она завела байк и тронулась вперед.

– Сама скоро поймешь, мама! – на дисплеях очков Тамуры появились улыбающиеся смайлики.

– Куда едем, Томас? Туда же, куда и позавчера мотались – не домотались?

– Нет, сейчас Предтеча в двадцати трех километрах отсюда. Сначала надо будет выехать на Шестое Северное шоссе, а потом свернуть на территорию поселка «Кедровая ночь». Но там опасно, мама!

– Не ссы, Томас! Будет опасно – развернемся и уедем. Пока просто рули меня.

Ведьма выехала с территории жилищного комплекса на почти пустое шоссе. Проехала несколько километров и открыла рот от удивления: на рекламном щите большого перекрестка улыбался мальчик лет десяти. Он подмигнул, и снизу появилась надпись: «Я позабочусь о тебе, мама!»

– Только не говори, что это ты, Томас, – сказала Тамура.

– Я таким себя вижу. Не нравится, мама?

– Очень нравится, Томас. Ты еще и лукавить научился. Видишь же, что лыблюсь, как дурочка малолетняя. Я надеюсь, ты меня не ревнуешь к Митсу или к Бату.

– Конечно, нет. В скриптах моей нейросети нет деструктивных эмоций. Зато я научился таким чувствам, как любовь и благодарность. Они помогают победить страх.

Она ехала по пустым улицам по зеленой светофорной волне, наблюдая, как на перекрестках в перпендикулярных направлениях собирались небольшие заторы. На всех рекламных щитах на несколько секунд появлялся Томас, который то танцевал, то дарил воздушные поцелуи, то, широко раскинув руки, приглашал к объятию. Ведьма счастливо и беззаботно улыбалась, направляя байк по стрелочкам навигатора на дисплеях очков в сторону пригорода. Спальные многоэтажки редели, пока совсем не исчезли, уступая место многоквартирным коттеджам с зелеными лужайками и парковками с синей и красной иллюминацией.

– Музыка, Томас. Она бесподобна. Но почему так тихо?

– Я не включал музыку, мама. И с улицы тоже ничего похожего на музыку не слышно.

– Такой… Призрачный эмбиент. Еле уловимый… Но бесподобный. Ладно, забей. С похмелюги чего только не услышится.

Они проскочили еще два светофора на зеленый свет.

– А служба управления светофорами ничего не заподозрит? – спросила Тамура.

– Я аккуратно. Когда управляешь всеми светофорами сразу, можно создать иллюзию корректно работающей программы. К тому же все диагностические утилиты тоже под моим контролем. А в рекламных кампаниях я создал фейковый заказ на социальную рекламу, чтоб просто порадовать тебя, мама. Мы подъезжаем, – добавил Томас, когда байк пересек информационный указатель, обозначающий выезд из Феникса. – Еще четыре километра. Наша цель – частное владение номер шестьдесят четыре по правой стороне. На воротах электромеханический замок. В пятнадцати метрах от ворот одноэтажное здание, судя по всему – дом для гостей. Основной дом дальше. В доме для гостей двенадцать взрослых вооруженных мужчин и Предтеча. Я не вижу, что они там делают, но видел, как входили. Они убьют тебя, мама, примитивным огнестрельным оружием.

– Ну а ты мне на что? – спросила ведьма, останавливая байк у ворот владения шестьдесят четыре.

– Я не смогу тебя защитить. У них даже камер внутри нет. Рекомендую вызвать подкрепление.

– Мы одним глазком глянем, если что – просто свалим оттуда. Бегаем же мы быстро! Включай экзоскелет на максимум. И молчи пока, раз бесполезен. Жди команды.

Она слезла с мотоцикла, сняла с себя катану и сунула ее в боковой футляр байка. Подняла сидение и в бардачок положила все ножи, гранаты и один пистолет. Затем подошла к закрытым воротам и цыкнула дважды языком. Из ноздри появился Митсу и перебежал на замок. Юркнул в скважину и через минуту замок щелкнул. Ведьма толкнула створку и пошла в гостевой дом. Там она открыла дверь и очутилась в небольшом коридорчике. Прислонилась ухом к внутренней двери и замерла: слов было не разобрать, но явно это был голос Предтечи, который к чему-то призывал. Она наклонилась к замочной скважине, чтоб лучше слышать, и случайно головой толкнула дверь. Та легко подалась и открылась внутрь.

В помещении двенадцать мужчин, сидевших за столом и слушавших до этого Предтечу, резко обернулись. Их взору предстала застывшая в согнутой позе Тамура. Она водила зрачками из стороны в сторону, явно не ожидая такого исхода. Фанатики мгновенно вытащили ружья, карабины и автоматы и направили на темную ведьму. Раздались щелчки затворов.

– Стойте! – крикнула она, разогнулась и подняла руки вверх. – Я пришла с миром! – а затем шепотом сторону: – как же по-дебильному прозвучало сейчас. Смотрите! – вновь обратилась к ним. Она двумя пальцами медленно вытащила второй пистолет из кобуры и так же медленно опустила его на пол. – Хотела бы войны – закидала бы дом гранатами! – и в сторону опять шепотом: – зачем про гранаты рассказала, дура?

– Повернись! – скомандовал седой мужчина.

– Да-да! Там набор смертоносных сюрикенов на магнитиках. Я сейчас их тоже сниму и отдам вам. – Тамура в несколько заходов отстегнула от контроллера все четырнадцать звездочек, сложила их в стопку. – Отдам лично тебе, командир, – произнесла по слогам седому. – Даже подарю. Будешь трофеем среди друзей хвастаться. – Она вновь подняла руки вверх и медленно направилась к мужчине. Положила их перед ним на стол. Тот взял одну из них, рассмотрел и вновь вернул в стопку. Накрыл пистолетом и посмотрел на Предтечу. Но Предтеча никак не реагировал, молча наблюдая за происходящим. Остальные, слегка успокоившись, немного опустили оружие.

– У нее еще паук был смертоносный! – крикнул молодой парнишка, сидящий напротив.

– Паука лично подарю тебе, – сказала она парнишке. Открыла рот и сняла с языка Митсу.

Все двенадцать мужчин дернулись и вновь нацелились на Тамуру.

– Ведьма! – крикнули в унисон несколько человек.

Ведьма обогнула стол и аккуратно спустила паука на столешницу. Взяла полупустой стакан с водой, допила и перевернула его, накрывая паука. – Все! Теперь я полностью без оружия! Разрешаю изнасиловать меня по очереди, а потом сжечь, как в старые добрые времена.

– Ответь нам, черная вдова, пока мы не отправили тебя на суд высший, зачем ты здесь?

– Вот это хороший и правильный вопрос! И я отвечу. Во-первых, я не черная вдова. Если и есть среди ведьм черная вдова, то это скорее белая ведьма. Какой оксюморон, правда? Черная вдова – белая ведьма. Это она мужиков своих убивала или с ума сводила. Хотя и она сейчас исправилась и замуж собралась…

– Я вопрос задал! – фанатик ткнул ствол в грудь Тамуре.

– И теперь мы плавно подошли ко второму пункту. Я тут на днях встретила Предтечу. И он рассказал мне про город Бога. И вам наверняка тоже рассказывал. Потрясающая история. Правда?

Фанатики закивали.

– Так вот он в этой истории упомянул обо мне. Я была в говнище пьяная, и возможно не уловила сути. Теперь это меня так тревожит – всю ночь не спала. Я Предтече один вопрос задам, и вы меня преставите своему Господу Богу. Всего один! Ну пожалуйста.

Тамура, подошла к Предтече, сняла с пояса наручники и демонстративно медленно пристегнула один браслет ему на запястье, другой – себе.

– Томас? – тихо спросила она.

– Траектории вычислены, мама, – ответил голосовой помощник.

–– Пойдем, выйдем, – обратилась она к Предтече, – всего на одну минуточку.

Тот послушно встал, улыбнулся, тем самым успокаивая соратников, и пошел за Тамурой. Когда они уже подошли к двери, позади кто-то крикнул громким басом:

– Еще шаг, черная ведьма, и я тебя лично отправлю в ад!

Она остановилась.

– Это было великолепно, мама, – раздался в гарнитуре голос.

– Предтечу мне только не убей, – ответила та.

И в этот момент верхний сюрикен из стопки рванул вверх, рассек подбородок седому и направился в сторону следующего фанатика, пробил ему лопатку, вырвался и так далее, пока не упал на ловушку контроллера на поясе ведьмы. Остальные звездочки повели себя подобным же образом, устроив в помещении мясорубку. Раздались случайные выстрелы. Но в ведьму никто не попал. Кто-то по инерции нажал на курок, корчась от боли, кто-то от отчаяния, уже не целясь, стрелял во все стороны. Через пару мгновений все фанатики лежали в собственной крови. Раздавались хрипы и стоны.

– Двое вооруженных фанатиков выбежали из основного дома, – сказал Томас. – Третий засел на крыше и держит на прицеле дверь.

Тамура подбросила ногой свой пистолет, лежащий у двери, и поймала его рукой.

– Что делать, Томас? – прошептала она.

– Я попробую тебя прицелить, мама. Смотри на красную метку в очках. Сейчас необходимо нейтрализовать снайпера на крыше.

– Где он?

– На два часа сорок семь минут. Я отвлеку его, а ты целься и стреляй. И сразу обратно в дом после выстрела.

– Как отвлечешь-то?

– Позвоню ему с номера седого фанатика, который сюрикены держал. Давай!

Ведьма толкнула дверь и повернулась в сторону основного дома. Изображение на дисплеях очков мгновенно сфокусировалось на снайпере, увеличив его в несколько раз. Он смотрел на свой телефон, явно не понимая, что делать. Спустя мгновение он ответил на вызов, а на его шее появилась красная точка. Тамура без труда сняла его одним выстрелом.

– Двое фанатиков бегут сюда. Предположительное время прибытия…

– Сынок, говори попроще. Ну, ты же мальчик! В твоих устах канцеляризмы звучат как мат.

– Извини, будут секунд через двенадцать.

Тамура резко развернула Предтечу спиной к двери и дернула его на себя за одежду. Они вместе упали на пол так, что Предтеча оказался сверху. Ведьма практически полностью спряталась под ним. Дверь отворилась, и на пороге стояли двое мужчин с взведенными автоматами. Увидев поваленного Предтечу, они машинально убрали оружие и бросились к нему на помощь. Тамура вынула руку из-под плеча Предтечи и дважды выстрелила.

– Все, Томас? – спросила она.

– Иной активн… никого не вижу пока больше.

–Ты не ранен, малыш? – спросила она Предтечу, пытаясь вылезти из-под него.

– Нет, – ответил тот.

Тамура поднялась и, как могла, отряхнулась одной рукой.

–Ты можешь снять металлические кольца, скрепляющие нас,– добавил Предтеча.

– Какая поэзия! Мы разводимся?

– Обещаю, что никуда не денусь и поеду с тобой к твоей начальнице – верховной ведьме.

Тамура послушно сняла наручники и цыкнула дважды языком. По полу бежал напуганный Митсу, огибая трупы. Через мгновение он исчез в ухе темной ведьмы.

– Пойдем? – спросил Предтеча, не оборачиваясь на мертвых и умирающих соратников.

– Горевать не будешь?

– Они готовились к этому дню всю свою жизнь. Их предназначение выполнено. Пойдем?

– Ну ладно, пойдем, – удивленно ответила Тамура.

Они вышли за ворота, и ведьма махнула головой в сторону байка.

–На таком катался когда-нибудь?

– Не совсем на таком. Дашь порулить?

– Ты мне нравишься все больше и больше, – улыбнулась Тамура. – А ты мне тут грязью не размажешься, как в городе Бога?

– У меня тоже есть предназначение. Я, как и все, сгину тогда, когда выполню его полностью.

Предтеча уселся за руль, а Тамура запрыгнула к нему сзади, обняла и прижала голову к спине.

–Куда едем? – спросил он.

– А куда едется, туда и едем.

– Эта кнопка, да? – и байк плавно тронулся с места.

– Слушай, вот ты вчера говорил, что я бога в руках несла. А сегодня про смерть как следствие выполненного предназначения. И я держу сейчас тебя в руках – вроде как несу. А ты вроде как боженька тут для всех. Я же не сдохну по прибытии?

– Не переживай. Я не Бог. И даже Мессия не Бог. И ты сама все поймешь, когда придет время.

– Звучит заманчиво. Томас, порули его светофорами.

Они вновь летели по свободным улицам Феникса, огибая редких зазевавшихся водителей и нарушающих правила пешеходов. Зеленый свет сопровождал их везде, а если изредка переключался на красный, то в тот же момент загоралась зеленая стрелка, и Предтеча послушно поворачивал в ее направлении.

– Храм Бога! – сказал Предтеча, останавливая байк перед Ковеном. – Он прекрасен своей мрачностью и безупречен сущностью. Пожалуй, это лучшее творение Создателя.

– Храм Бога, говоришь? – ответила Тамура, слезая с мотоцикла. – А я всю жизнь думала, что это логово дьявола. И что в нем божественного?

– Здесь все и произойдет.

– Что произойдет?

– Для события этого еще не придумано слово. Но в тот момент не будет разницы между Богом и дьяволом. Все станет единым.

– Ты заминирован, что ли? – Тамура изобразила на лице испуг.

– Нет, почему ты так решила?

– Надо было в городе Бога попросить его в конце, чтоб он тебя бонусом еще и юмору научил. В общем, погуляй пока здесь. Я пропуск на тебя оформлю. Не хочу тебя в Ковен заводить как арестанта. Только далеко не уходи. Минут через десять буду. Можешь пока каштаны пособирать. Они тут везде. – Она хлопнула его по ягодице, легкой рысью взбежала по ступенькам и исчезла за дверью.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
11:40
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.