Глава 26

Винс прятался за матовым стеклом автобусной остановки и осторожно наблюдал за перестрелкой. Фанатики прибывали, а ведьм, защищающих подступы к зданию Ковена, становилось все меньше. В какой-то момент оборона была прорвана, и нападавшие устремились в сторону служебного входа. Бежали туда группами, но многие сгорали прямо на ходу, не достигнув дверей.

Один из фанатиков подбежал к остановке и начал стрелять из пистолета по ведьмам, не особо целясь. Через несколько секунд матовое стекло вдруг разбилось вдребезги, а фанатик упал, раненный в живот автоматной очередью. Винс пригнулся. Он осторожно подполз к умирающему, попросил прощения и забрал у него пистолет. Выждал момент, когда группа из нескольких десятков человек пробегала мимо, и присоединился к ним. Пригибаясь как можно ниже и стараясь спрятаться за спины других, Винс смог добежать до служебного входа и запрыгнул в проем разбитой стеклянной двери.

Внутри он отстал от группы и попытался сориентироваться по указательным табличкам. Нашел нужную и побежал по коридору во второе крыло здания, где располагался госпиталь. Здесь было относительно спокойно, и он без труда поднялся на третий этаж, где находился стационар, и начал искать возлюбленную, украдкой заглядывая в каждую палату. В одной из них находилась дежурный врач, которая заметила молодого человека и выскочила в коридор, вытащив из кобуры пистолет. Винс тут же поднял руки вверх.

– Не стреляйте, пожалуйста, – сказал он. – Я не фанатик. Я ищу свою девушку. Ее зовут Рута Дилиас. Она ведьма Ковена. Пожалуйста!

– Пистолет на пол брось! – скомандовала врач, и Винс быстро подчинился.

– Не стреляйте. Она где-то здесь. Рута Дилиас. Спросите у нее про Винса. Она знает меня. Мы хотели пожениться. Я люблю ее. Я просто проник сюда с фанатиками. Я никого в своей жизни ни разу не убивал. Смотрите! – он обнажил шею. – Видите, тут ничего нет!

– Повернись спиной! И держи руки над головой!

Винс послушался. Врач подошла и стянула воротник рубашки вниз. Внимательно посмотрела на шею.

– Ладно, вижу, что крестик не носишь, – сказала врач. – Пойдем, она на четвертом лежит. Пистолет забери. И если дернешься – я тебя не на четвертый поведу, а в морг отвезу. Я хоть и врач, но ведьма в третьем поколении.

Она вышли из палаты и направились по коридору к лестничному пролету.

– Как она? – спросил Винс, осмелев немного. Он сунул пистолет за ремень брюк.

– Восстановили ее. Рука прижилась. Глаз, естественно, поставили искусственный. Но тело его пока не принимает. Ей нужен покой. И еще одно: вы знаете, как она сейчас выглядит?

– Да. Я видел. У нее что-то со стагнумом случилось.

Рута открыла глаз и посмотрела на посетителей: врач небрежно махнула рукой в сторону пациентки, а Винс был бледен и молчал.

– Что там, на улице, происходит? – спросила белая ведьма. – И почему нет электричества?

– Электричества нет во всем городе, судя по всему, – ответила врач. – Резервные генераторы не запустились по неизвестной причине. Этим воспользовались фанатики и напали на Ковен. Весь личный состав сейчас держит оборону. Но, как видите, – она указала на Винса, – оборона прорвана.

– Подойди ко мне, любовь моя, – прошептала белая ведьма и приподнялась, опираясь на левую руку. – Слушай меня внимательно. Я уже никогда не буду прежней девочкой. И ты больше никогда меня не увидишь. Но если еще любишь, то должен мне помочь.

Винс с готовностью закивал.

– Я очень стара и немощна. И сама не справлюсь. И мне больше не на кого надеяться. Видишь руну? – она показала шею.

– Она красная, – сказал Винс.

– Мне нужно успеть кое-что сделать. Ты заберешь меня отсюда, найдешь автомобиль на стоянке. Я скажу, куда ехать. Помоги мне, – Рута протянула слабую руку к шее своего возлюбленного. Тот обхватил ее за талию и усадил на кушетку. – Поднимай меня, – добавила белая ведьма, вставая на ноги.

– При всем моем уважении, – запротестовала врач, – майор Дилиас, я никуда вас не пущу. Вы не старше меня по званию, и здесь командую я. Мне за вас придется лично держать ответ перед верховной ведьмой.

– Не придется, – ответила Рута, достала из-за ремня Винса пистолет и выстрелила в грудь врача. Затем взглянула на ошарашенное лицо Винса и добавила: – Нет ничего важнее того, что мы сейчас делаем. Пошли.

Они спустились на первый этаж и наткнулись на группу фанатиков, которые направлялись в госпиталь в поисках Предтечи. Заметив их, Рута исчезла. Фанатики нацелились на Винса, который сразу задрал руки как можно выше.

– Где ведьма? – крикнул один.

– Вот она, – ответил голос белой ведьмы позади мужчин. Рута сделала несколько точных выстрелов. – Возьми пистолет! – сказала она. – Найди нам транспорт. Они наверняка все приехали на машинах. Мы едем за город.

Винс осторожно вышел из здания и, пригнувшись, побежал к стоянке, где тут же приметил старый кадиллак с открытыми дверьми. Он прыгнул на водительское сидение и нажал кнопку пуска двигателя.

– Северо-западная магистраль, – внезапно сказал голос. – Пробки будут везде, светофоры не работают и все беспилотники скорее всего отключены. Поедем по тротуарам.

Винс дернулся от испуга – на пассажирском кресле сидела Рута. Он на секунду взглянул на нее и завел автомобиль. Ведьма потрогала пальцем искусственный глаз и резко сдернула пластырь, державший его.

– Не приживается, – прошептала она. – Ты не смотришь на меня, взгляд прячешь.

Винс повернулся к ней.

– Я знаю, кого я люблю, – сказал он. – И с самого начала знал. И ты нужна мне любая.

– Хорошо. Потому что сейчас будет еще хуже.

Рута пальцами ухватилась за искусственный глаз и с криком резко дернула его, выдрав с корнем. Пустая глазница тут же начала кровоточить. Винс огляделся и, ничего не найдя подходящего, содрал с рубашки карман. Немного помял его и протянул любимой. Та тут же приложила его к пустой глазнице, а выдранный глаз небрежно бросила в окно.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
12:45
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.