Глава 30

Через два часа за овальным столом верховной ведьмы сидели экспертная комиссия во главе с Эйрой и профессор Сулу. Присутствующие смотрели на большой монитор, который демонстрировал запись с камеры.

– Объект – Предтеча, – начала доклад Эйра. – Место рождения и нахождения до недавнего времени – неизвестно. Смерть вызвана сегодня непонятными причинами. Человек просто превратился в нефть.

– Где звук? – спросила Тамура.

– Аудио информация не имеет к происшествию никакого отношения, – ответила верховная ведьма. – Поэтому, я позволю себе не представлять звуковое сопровождение здесь. Вы можете его затребовать через специальную комиссию Прайда.

– Которую вы же и возглавляете?

– Приступим, – проигнорировала ее Эйра. – Есть у кого какие мысли?

– Позволите? – спросила темная ведьма и, не дождавшись согласия, продолжила: – Он как-то говорил мне про город Бога. Город, который убивает всё живое вплоть до бактерий. Я тут подумала, что убивает там радиация. Больше нечему. А значит это один из бывших мегаполисов, которые бомбили в первую очередь во время ядерного апокалипсиса. И не удивлюсь, что это Москва.

– Над Москвой радиационный фон пробивает облака и доходит до спутников, – сказал профессор Сулу. – Мы фиксируем сильнейшие нейтронные потоки.

– Понятно. Весь его стагнум был направлен на то, чтобы выжить там.

–Не совсем. Он там умер. – Сулу снял очки. – Вы уверены, что он стал нефтью?

– Да. Есть результаты экспертизы. Жидкость по составу сходная с нефтью.

– Энергия потоков в пораженных мегаполисах настолько сильна, что пробивает любые ткани как пули. Как миллионы пуль. Бьют прямо по живым тканям на клеточном уровне, превращая их в прах. Никакой биомассы не остается. Простейшая органическая материя, напоминающая нефть. Даже кости не выдерживают. От такой радиации нет никакого спасения. А вся сила его стагнума была направлено на то, чтобы не разложиться прямо там. Стагнум заменил собой и молекулярные связи, и сильные внутриядерные взаимодействия, создав новые бозоны. Словно квантовыми нитками сшил все, из чего состоит объект. Но в Ковене Предтеча его отпустил. И здесь произошло то, что должно было произойти там. В общем, стагнум просто поставил паузу на смерть, а сегодня вновь запустил процессы разложения.

– Мы не смогли зафиксировать даже малейшую сигнатуру стагнума Предтечи, простите, задержанного, при жизни, – сказала Тамура.

– Одна вспышка стагнума была, – сказал заведующий лабораторией Ковена Лим Брос. – В момент его встречи с майором Дилиас. Мы не смогли тогда зафиксировать точную амплитуду сигнатуры. Воздействие было слишком коротким.

– Слишком коротким, чтоб запросто сломать белую ведьму? Стагнум которой считался самым сильным среди всех известных нам?

– Мы никогда не сталкивались ни с чем подобным. У меня в лаборатории даже приборов нет, чтоб анализировать такие короткие импульсы.

– Он явно не отсюда, – продолжал Лим Брос. – Наши сенсоры давно бы зафиксировали такие сигнатуры.

– Зачем он здесь? – спросила Тамура и искоса взглянула на верховную ведьму. – Вот, как мне кажется – очень важный вопрос! Паренек выжил на грязной территории, явно состоял в религиозной общине, цитирует евангелие наизусть, приперся в самое радиоактивное место на планете, зомбировался там, заодно померев, и посетил нас, чтобы – что? Напугать нас пятном в виде всадника на груди сумасшедшего деда и поломать мою подружку?

– Это тебя надо спросить, – огрызнулась Эйра. – Кто у нас оперативный следователь? Кто с ним общался все последнее время! Часовые беседы!

– Да! И было все нормально, хоть и нёс всякую чушь о причинности мироздания и о нежной безмятежности неизбежного. Но вот такие фокусы не выкидывал. А у тебя человек превратился в нефть прямо на глазах! Живой органике необходимы миллионы лет для такого распада. А с тобой – трах-тиби-дох! И я – нефть! Нам нужен звук, господин полковник. Сдается мне, что пришел он именно к тебе.

– Ладно, – спустя несколько секунд молчания сдалась верховная ведьма. – Звук пока не могу представить, но расскажу о предмете нашего разговора. В нескольких тысячах километрах отсюда расположены религиозные поселения. Не знаю точно – сколько их, но одно точно есть. И, судя по наблюдениям майора Хоган, возможно эта община живет где-то в окрестностях Москвы. Мутации позволили выжившим обогатить свой стагнум на почве повышенного радиационного фона и религии апокалипсиса. И сейчас там есть человек, стагнум которого гораздо выше того, что мы только что наблюдали. Задержанный называл его Мессией. И не просто так называл. По его словам именно Мессия закончит существование нашей вселенной.

– Просто, силой стагнума? – удивленно спросил заведующий лабораторией. – Уничтожит планету силой стагнума?

– Я боюсь, вы недооцениваете способность стагнума управлять материей и самой реальностью, – вмешался профессор Сулу. – В токсичной среде, когда организм все время вынужден бороться с лучевой болезнью, вполне мог вырасти такой стагнум, который будет способен воздействовать на квантовые события. Например, заставит протоны распасться. Причем, достаточно будет одному протону распасться, чтобы вызвать цепную реакцию. И, уже исходя из теоремы Белла, которая гласит о том, что в мире нет изолированных систем, что все тела связаны друг с другом мгновенной связью, наша вселенная превратиться в прах моментально. А вы говорите о планете. А если взять одноэлектронную модель вселенной, то нового апокалипсиса будет достичь еще проще. И сила стагнума в этом случае не будет иметь никакого значения. Важна будет точность воздействия. Современные исследования этого вопроса только в зачаточном состоянии. Но уже с уверенностью могу констатировать то, что вероятность этого события явно отлична от нуля.

– Всадник на теле старика был первым, но не последним. – Эйра взглянула на Сулу.

– Это возможно совпадение, – начал профессор, – но ведь стагнум и является инструментом, выстраивающим цепочки совпадений, необходимые пользователю. Недавно Верховная ведьма обратила внимание на одно интересное астрономическое явление – взрыв звезды типа «желтый карлик» в тридцати световых годах отсюда. Событие не столь значительное, чтобы о нем писали все СМИ, но довольно важное для профильных исследований. Взрыв ионизировал газовое облако определенной формы. – Сулу достал из кармана телефон и передал его верховной ведьме: – синхронизируйте, пожалуйста, с монитором.

Эйра взяла телефон и сунула его темной ведьме.

– Сделай, что просит профессор.

–Я? – удивилась Тамура, но взяла телефон.

– А кто два раза хакнул IT-инфраструктуру Ковена? Синхронизируй, пожалуйста.

Темная ведьма открыла приложение безопасности на смартфоне и ввела IP-адрес монитора. На экране появилась фотогалерея.

– Откройте третью, – попросил Сулу, и все вновь уставились на экран. Фотография подсвеченного газа в гигантском облаке напоминала фигуру всадника на стоящей лошади. Животное наклонила голову к земле, словно пощипывая травку. Наездник с отростками на голове, напоминающими ряд перьев, вытянулся вверх, встав на стремена, и явно что-то выискивал в дали.

– Как интересно, – прошептала темная ведьма. – Смотрите, он явно напоминает индейца

– Это какой-то бред! – возмутился Лим Бросс. – Всадники апокалипсиса! Надо ждать еще двух?

– Вообще-то только одного, – ответила Тамура, достала сигарету, прикурила и уселась, закинув ноги на стол.

– Ой, начинай уже! – рявкнула Эйра.

– Вирус, который вчера парализовал чуть ли не всю страну, был создан Луисом Хантом. Представляет из себя известный троян Fames с измененным кодом. А Fames переводится как «голод» с латинского. А это имя третьего всадника апокалипсиса. Чувствуете аналогию? Троян – конь, Голод – всадник. Круто? Сама догадалась.

– Ого! – прошептал Сулу. – Получается, у нас есть три всадника разной природы: Один – бактериальной, второй – космологической, а третий – цифровой. Каким же тогда будет четвертый?

– Почему мы вынуждены слушать этот бред про всадников апокалипсиса? – не унимался заведующий лабораторией. – Бактериологическое пятно в виде коня с наездником и название вируса это просто подстроено. А туманность погибшей звезды только с нашей стороны похоже на наездника. Да и то с натяжкой! Объясните мне, почему мы должны принимать все это серьезно?

– Потому что вселенная общается с нами языком стагнума, – ответил Сулу. – И не коллективного стагнума, а индивидуального. А демонстрация это или просто побочное явление – не очень хочется выяснять.

– А как мертвый Луис Хант, между прочим, твой закадычный дружбан, мог активизировать вирус? – спросила Каталея, нарушая возникшую паузу.

– Встречный вопрос, рыжая ведьма, – перебила ее Тамура. – А что делала ты во время блэкаута, пока остальные воевали?

– А я не боевая ведьма, чтоб на передовой быть. Какой от меня там прок? Со Снытью мы в карты играли в буфете. Заперлись и резались. Так что на счет айтишника твоего?

– Разве сейчас это имеет значение? – ответила темная ведьма. – Луис Хант на заре своей карьеры в Ковене адаптировал стандартную нейросеть для создания голосового помощника Ковена. Позже он ввел туда спящий вирус-троян, который активизировался то ли по таймеру, то ли вручную, то ли случайно. Последнее – самое страшное.

– Я приняла решение, – почти шепотом сказала Эйра. Все замолчали и посмотрели на верховную ведьму. Она продолжила: – Сегодня иду в Прайд просить разрешения на боевую операцию – вылет к месту скопления религиозных фанатиков. Мы найдем Мессию и доставим его сюда. У профессора Сулу есть технология по извлечению стагнума.

– Это довольно сырая технология, – вмешался профессор.

– А есть другие варианты? – она на несколько секунд замолчала. – Совещание закончено!


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
12:45
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.