Глава 32

– У нас осталась последняя пачка макарон, – сказала исхудавшая и измождённая Мари. Она лежала на спине под огромной заснеженной елью посреди дремучего леса. – Сколько мы уже идем на восток, Ангел? Сколько еще сможем идти? Может быть, не стоит оно того? Ну родила им боженьку и живи себе спокойно, а? В душе-то они неплохие люди. Тронутые слегка все, но безобидные. Эй, что скажешь, молчаливый чертяка? Я же знаю, что ты живой, что все слышишь и видишь, что любишь меня, как никто не любил, – и тут ей на лицо упала льдинка, сорвавшаяся с еловой ветки. Мари моргнула, но не дрогнула. Льдинка осталась на лице, даже не пытаясь таять. Девушка еле заметно улыбнулась. – Нет, Ангел, это была бы не жизнь. Уж лучше здесь с тобой сгинуть сейчас, чем там гнить все время с этими морлоками. Спасибо тебе за все. Спасибо, что был со мной все время. – Она приподняла правую руку, чтобы положить на грудь и прижать своего ангела, но сил для этого явно не хватало. – Мне холодно, согрей меня.

И вдруг глаза ее расширились и стали почти круглыми. Она вскочила и вытащила из-за пазухи дымящуюся куклу, которая мгновенно вспыхнула прямо в руке девушки. Мари тут же отбросила ее. Слой сухих иголок, годами накапливавшийся под елью, вспыхнул. Девушка, не ожидая такого зрелища, отпрыгнула назад. Огонь медленно и, казалось, очень аккуратно зажигал хвойную подстилку перед ногами девушки, подступая все ближе. Мари попятилась назад, а огонь продолжал наступать, пока девушка не оказалась посредине огромной поляны. И только когда пламя перекинулось на ель, которая вспыхнула мгновенно, Мари выскочила из-под ее тени. В несколько секунд огонь охватил всю крону, под которой ночевала девушка, а затем словно ожил – взмыл в небо и на миг принял облик ангела с куска дерева.

– Что ты делаешь, ангел? – испуганно спросила Мари, на что тот полыхнул, словно напалм, перекинувшись на рядом стоящие деревья. Он кружил спиралью вокруг поляны, с каждым витком увеличивая диаметр пожара, не затрагивая лишь круг, в центре которой стояла его хозяйка. И через несколько минут идеально круглое кольцо огненной стихии зафиксировали сканеры летательного аппарата, зависшего над ней в стратосфере.

– Фиксирую аномалию, – произнес в рацию пожилой мужчина в черной форме, сидящий в кабине пилота за правым штурвалом. Он смотрел в монитор, двигая полоску спектрального сканера в инфракрасный диапазон до максимальных значений шкалы.

– Признаки аномалии? – спросил женский голос в гарнитуре.

– Идеальное огненное кольцо с шириной тора в 11 километров. Несмотря на высокую радиоактивность территории, общий радиационный фон на площади возгорания всего в три-четыре раза превышает допустимую норму, – он коснулся пальцем вспомогательного экрана управления сенсорами. – Визуально фиксировать невозможно из-за плотных облачных масс.

– Уровень радиационного фона облачных масс?

– Критический, – ответил молодой мужчина, сидящий в кресле второго пилота. – Высылаю данные по аномалии и радиационному фону на монитор мостика.

Изображение с инфракрасного сканера тут же заменило собой карту рельефа предполагаемой местности на пятидесятидюймовом мониторе мостика. За картинкой наблюдали две женщины в черных обтягивающих костюмах, одна из которых поднялась с кресла капитана и вплотную подошла к экрану.

– Начать снижение, – скомандовала она. – Принять радиоблокаторы и суточную порцию йода. Защиту корпуса корабля на максимум. Это чей-то стагнум. Давайте-ка посмотрим чей.

Менее чем через минуту они кружили над огненным кольцом, медленно снижая высоту. Огонь также послушно уменьшал высоту пламени, словно приглашая к посадке, пока не погас совсем.

Посреди нетронутой поляны еле стояла на ногах молодая исхудавшая девушка, которая изо всех сил пыталась привлечь к себе внимание, подняв вверх худенькую правую руку.

– Откуда она здесь? – спросила женщина-капитан, выходя из бокового шлюза шаттла. Герметичный шлем на голове не давал проникать зараженному воздуху, но и вместе с тем немного искажал речь.

Её напарница включила громкую связь на маленьком сенсорном пульте, расположенном на запястье.

– Кто ты? – спросила она через внешние динамики.

Мари, пошатываясь из стороны в сторону, попыталась улыбнуться и шагнула навстречу пришельцам. Нога предательски подкосилась, и девушка рухнула на землю.

Помощник капитана осторожно подошла к телу и направила на него дозиметр.

– Этого не может быть, – прошептала она.

– Доложите по форме, лейтенант, – приказала командир.

– Дозиметр фиксирует фон с нулевыми показателями. Погрешность измерения ноль целых семнадцать десятимиллионных микрозиверта.

Капитан подошла к напарнице и забрала дозиметр.

– Нерабочий он у тебя, – сказала она, сняла свою перчатку и направила сенсоры прибора на голую ладонь. На дисплее ноль сменился значением ноль целых пять тысячных микрозиверта в час и цифры начали быстро увеличивать свои значения. Капитан снова направила прибор на тело девушки, и показания вновь упали до нуля. – Давай занесем ее в шаттл, – приказала командир, передавая дозиметр напарнице. Они подняли девушку за руки и за ноги и направились к люку корабля. Через минуту шаттл взмыл стрелой в небо, пронзая вечные тучи, как швейная иголка протыкает материал ткани, оставляя за собой нить газов отработанного топлива.

Через несколько часов Мари смотрела в иллюминатор шаттла, жадно пожирая глазами огромный город, раскинувшийся до горизонта во все стороны и залитый великолепным солнечным светом. Внизу по дорогам двигались автомобили, почти такие же, как в родном городе, только не брошенные десятилетия назад. Высокие небоскребы, многие из которых были гораздо выше полета шаттла, поражали девушку своими формами, размерами и зеркальным покрытием. Между небоскребами, на первый взгляд хаотично, кружили тысячи беспилотников, которые должны были сталкиваться, но не делали этого в силу каких-то автоматических алгоритмов.

Идеально ровные улицы, пересекающиеся под прямым углом, несли потоки людей в ярких одеждах. А главное, везде, из каждого окна, из каждого уголка светило ласковое, но очень мощное солнце. Мари улыбалась, и слезы бесконечного счастья тоненькими струйками текли по щекам пятнадцатилетнего подростка.

– Проснулась? – раздался сзади знакомый голос.

– Где это мы? – не оборачиваясь и не отрываясь от иллюминатора, спросила девушка.

– Это Феникс – город нового мира! Странно, что ты здесь никогда была.

– А кто вы?

– Мы – ведьмы Ковена, спецподразделение полиции.

– А что делают ведьмы Ковена?

– Мы уничтожаем религиозных фанатиков.

Мари оторвалась от стекла иллюминатора, закрыла глаза и замерла на мгновение.

– Значит, я тоже ведьма Ковена! – быстро прошептала она. – Убийца фанатиков!

– Объясни, – попросила командир шаттла.

– Я убила главного пастора и сожгла церковь! – протараторила девушка.

– Где?

– Не знаю. В трех неделях пути от того места, где вы нашли меня, – ответила Мари.

– Там еще есть люди? – спросила женщина.

– Целая община!

– Хм, – командир сделала паузу, переглянулась с напарницей и продолжила. – Мы видели твой стагнум! Он бесподобный! Ты контролируешь его? Я про пламя на снегу.

– Его зовут Ангел, – ответила девочка, тут же почувствовала дуновение теплого воздуха на лице и улыбнулась. – И он здесь, со мной!

– А как зовут тебя?

– Меня зовут Эйра, – безмятежно улыбаясь, соврала Мари.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
12:50
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.