Глава 33

– Здесь, – прошептала Эйра.

– Здесь?! – удивленно переспросила Тамура. – Мы летим над непробиваемым для приборов ковром из грозовых радиационных туч уже несколько часов, под нами непрерывно хреначат молнии, а ты просто ткнула пальцем и сказала: «Здесь»?

– Да, здесь. Макс чувствует живую сигнатуру на земле. Плавно снижаемся.

– Прямо в молнии?

– Прямо в молнии.

Муха зависла над облаками и начала медленное снижение, нырнув в одно из них. Снижение давалось с большим трудом. Тяжелый и неоднородный состав многокилометровых туч подбрасывал летательный аппарат иногда так сильно, что тот начинал скрипеть. А молнии нещадно били в корпус, заставляя его искрить по всей поверхности и громыхать при каждом ударе. Стекла иллюминаторов затянул серый туман.

– Связь пропала, – сказала Тамура, потряхивая телефон. Она повернула голову вправо и взглянула на мигающую антенну дисплея катаны. – Мы теперь сами по себе.

– После выхода из облачного массива прекратить снижение, – скомандовала Эйра.

В этот момент телефон в руках черной ведьмы затрещал и интенсивно завибрировал. Экран начал неистово сигнализировать красными вспышками.

– Святые гоминиды, пошла рассада! – крикнула Тамура и закинула в себя две таблетки радиоблокаторов. – Если там радиация еще выше, мы все сдохнем, еще не приземлившись!

– Не сдохнем. – Верховная ведьма открыла свой контейнер с таблетками и опрокинула его прямо в рот. – Это все облака. В них вода из отравленных морей и океанов.

– А на землю, значит, дождики не капают?

– Капают. Но все уходит в землю. А там радиоактивная вода уже не так опасна. В конце концов, никто из нас рожать не собирается?

Тамура пожала плечами:

– Вообще-то она замуж собиралась, – сказала она, указывая на забившуюся в угол Руту.

– Твою мать! – вскрикнула Эйра, подпрыгивая от неожиданности. – Откуда она здесь?

– Понятия не имею. Сама только что заметила. Даже подходить к ней боюсь. – Темная ведьма подкралась на цыпочках к Руте и шепотом на ухо окликнула: – Бабушка Гренни, ты с нами? – Несколько раз щелкнула пальцами перед глазами, уставившимися в пустоту. – На пути к Одину, наверное. Кстати, довольно сносно выглядит, по сравнению с тем экземпляром, что я видела в больничке. Шепчет что-то. – Поднесла ухо к губам: – «Всякое дыхание да славит Одноглазого», ну это понятно, «Брошенный футарк сухожильем связанный», это что-то новое пошло, «Побег пророчит молодому праху через кровь и страх», ух ты! «Дважды спасенную душу дважды убитого бога». Ну, ты как? Рожать собираешься?

Белая ведьма, не прекращая шептать, повернулась к Тамуре.

– Я знаю, что ты задумала, – скороговоркой произнесла она.

– И что я задумала?

– Бесславно сдохнуть тут, чтобы воскреснуть битым пикселем в роговице мятежного бога.

– Святые Нострадамусы! Я ничего не поняла, но нутром чую – будет жарко.

Муха вынырнула из облаков и зависла в воздухе, покачиваясь от ударов молний по ее корпусу.

– Как она здесь появилась? – по слогам произнесла верховная ведьма.

– Сенсор ДНК показывает, – темная ведьма подошла к монитору и постучала пальцем по списку пассажиров, – что она с самого начала была здесь. Мы просто не видели. Она и раньше довольно эффектно обманывала зрение своими фокусами.

– Ладно, пусть сидит здесь. Наручник на нее надень и пристегни к ручке иллюминатора. Нельзя, чтобы она поставила под угрозу всю операцию.

– Мне кажется, там впереди строения, – сказала Тамура, вглядываясь в окно и пристегивая Руту.

– Здесь везде строения, – ответила Эйра. – Где-то недалеко столица была. А это все города-спутники. Их тут полно должно быть.

– Мы в четырех километрах от действующего поселения, – раздался голос пилота по рации сразу у обеих ведьм. – Спектрометр фиксирует следы человеческой ДНК в воздухе на три часа. Большое скопление в локации два-два-девять. Перевожу информацию вам на планшет. Температура за бортом плюс шесть, снижается. Средний радиационный фон четыреста тридцать микрозиверт. Курс, командир?

Эйра достала из рюкзака электронный планшет и включила его. На экране появилась карта небольшого города, в центре которого подсвечивались красным несколько сотен точек. Многие точки двигались, другие просто стояли на месте. Верховная ведьма пальцами сначала уменьшила масштаб карты, чтобы видеть весь город, а затем увеличила его в другом месте. Контуры одиноко стоящего дома заняли весь экран.

– Никого нет, да? – Тамура вытянулась на цыпочках и всматривалась в дисплей планшета через плечо командира.

Верховная ведьма тут же выключила прибор и сердито сказала:

– Вечером пойдем. У них там служба какая-то идет. Разойдутся скоро. – Она нажала на кнопку рации на петличке: – Мы можем повисеть так до вечера?

– Нет, командир, – ответила рация. – Топлива, может, и хватит, но гроза разобьет корпус уже минут через тридцать-сорок.

– Поняла. Включайте маскировку и снижайтесь ближе к лесу в локации два-два-четырнадцать.

– Курс принят. Начинаю снижение.

Муха исчезла в воздухе и уже через несколько минут появилась на земле прямо перед сосновым лесом.

– Дышать-то там можно? – спросила черная ведьма. Она подошла к двери и дернула за рычаг управления. Створки боковой двери раздвинулись в разные стороны.

– Стой! – крикнула Эйра, но было уже поздно. Взору ведьм открылся пейзаж старого полуразрушенного города. Тамура спрыгнула с платформы летательного аппарата в сухую траву.

– Я пописать, – прошептала она, отвечая на вопросительный взгляд командира.

Эйра достала из рюкзака бинокль и начала изучать окрестности.

– Если взять на шесть часов, то можно незаметно подойти к частному сектору. Здесь тропинка ведет к домам.

– Здесь холодно, сыро и трава попу колет, – раздалось из-под мухи.

Через пару мгновений на платформу запрыгнула черная ведьма.

– Где эта сука? – прокричала она.

Наручник, прикованный к ручке иллюминатора, висел пустой. В салоне нигде не было видно Руты. Тамура отняла у командира бинокль и начала искать беглянку. Эйра вошла в кабину пилота.

– Фиксируйте ее по ДНК! – скомандовала она. – Все спектрометры на одну ДНК! На дисплей, быстро.

На большом корабельном дисплее появилась одна точка, которая быстро приближалась к месту скопления людей.

– Ни хрена она бегает! – протянула Тамура. – Я так в экзоскелете не умею. Как ты ее упустила?

– Точно так же, как ты ее впустила, видимо, – ответила Эйра. – Сквозь стену просочилась. Но точно не через дверь.

– Что будем делать, командир?

– Я не знаю, что она собирается делать. Зачем полетела с нами? Зачем сбежала?

– Я, кажется, знаю, командир, – ответила черная ведьма. – Ей нужны были кролики, помнишь?

– Помню. – Она вновь заглянула в кабину пилота и ткнула пальцем в точку на карте. – Сюда можешь залп дать? По крыше. С минимальными разрушениями. Напугаем их.

Рута отворила стеклянные двери церкви. Помещение было битком забито стоящими прихожанами, которые тут же обернулись к странной женщине. На женщине из одежды была только грязная ночная рубашка, порванная в лоскуты у пола. У противоположной от входа стены стоял священник с голым младенцем на руках. Рядом находился большой пластиковый таз с водой. Рута детально осмотрела всех, словно пытаясь запомнить каждое лицо, демонстративно громко набрала полную грудь воздуха и медленно двинулась к священнику с ребенком. Хрипящим шёпотом она начала читать:

Под медным куполом чертога

Где бесы изгоняют душу

Под взглядом пастыря слепого

Поводыря овец заблудших

Под вой просящих бандерлогов

Под смрад кадил святого храма

Мне ампутировали Бога

И крест повесили на рану.

Она чеканила каждый слог в такт своим шагам и движениям рук. Прихожане расступались перед ней, образуя пространство спереди, и тут же смыкались сзади. Дети что-то шептали, не понимая, что происходит. А взрослые замерли в ужасе внимания. Белая ведьма читала медленно, громко и отчетливо. Каждый звук каждой строчки ее стиха доходил до всех ушей. Многие начали плакать, другие опустили головы, третьи наоборот подняли, пытаясь разглядеть что-то в воздухе. Но все внимательно слушали.

Дойдя до священника, Рута протянула к нему руки. Тот послушно отдал младенца. Рута взяла на руки ребенка и пристально посмотрела на него. Затем подняла его и повернула к прихожанам. Младенец выглядел мертвым. Глаза закрыты, голова безжизненно болталась на плече, цвет кожи был светло-серым, а на груди от шеи и до пупка, от правого плеча к левому был надрез в виде креста – так глубоко, что сквозь вскрытые разрезанные кости виднелись внутренние органы.

– Ведьмы отравили нашу землю! – звонко крикнула Рута. – И теперь травят вашу. – Это окончательно шокировало всех присутствующих. Рута бросила мертвого ребенка в таз со святой водой, и та сначала помутнела, а затем почернела, растворяя тело и превращаясь в жидкость, напоминающую мазут. – В поисках Мессии они забирают души ваших детей, как забрали души наших. Возьмите сильных ваших и быстрых ваших, найдите ведьм и убейте их!

И начали выходить вперёд мужчины из числа прихожан. Они пробирались сквозь толпу к выходу и спешно покидали здание.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
12:50
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.