Глава 37

Тишину одиннадцатой улицы разрезал рев приближающегося бензинового мотоцикла. К Ковену подъехала темная ведьма, бросила байк прямо перед стеклянными дверьми, и вошла в них. Остановилась, сняла шлем и посмотрела в камеру считывателя перед окном караульной. В этот момент лицо ее полностью очистилось от татуировок.

Дисплей над камерой загорелся желтым цветом и выдал надпись: «Сотрудник не идентифицирован. В доступе отказано. Обратитесь к администратору». Ведьма посмотрела в окно караульной и увидела двух ошалевших охранников, которые смотрели практически сквозь нее. Она обернулась. На стене позади нее один под другим висели два некролога: Тамура Хоган и Рута Дилиас.

– Салдафонский юморок, – прокомментировала Тамура. – Не ссыте, я живая. – Она указала пальцем на Руту: – Эта, кстати, тоже. Доложи верховной ведьме, что я здесь.

– Уже, – заикаясь, ответил охранник. – Я кнопку тревожную нажал.

– Впусти её, – раздался в рации знакомый голос командира.

– А внести меня в список сотрудников можно? – спросила Тамура.

– Можно, – подтвердил голос.

– А полный доступ, как у старшего офицера?

– Лейтенант, внесите майора Хоган в список старших офицеров Ковена, – скомандовала Эйра и добавила: – Майор Хоган, поднимитесь ко мне.

– Я… через оружейную, – сказала Тамура, улыбнулась вахтерам и присела в легком реверансе.

Круглая дверь шлюза сделала оборот на девяносто градусов, пропуская темную ведьму. Она вошла в лифт и нажала кнопку шестого этажа. Двери оружейной также позволили ей войти, где она сразу пошла к именному сейфу. Тот быстро ее распознал и выдал индивидуальный арсенал. Через минуту майор Хоган была вооружена двумя привычными береттами, четырьмя гранатами, набором сюрикенов, ножом с распознаванием ДНК и новой батарейкой экзоскелета. В завершение она с предвкушением надела знакомые очки.

– Томас? – спросила она.

– Да, мама. Ты вернулась. Я волновался.

– Это так мило, Томас. У тебя доступы к камерам есть?

– Ко всем в городе. В том числе и к камерам Ковена.

– Ты мне сегодня очень нужен. Включи мне рацию.

– Да, мама. Ухожу в режим ожидания. Подключаю радиоканал Ковена.

– Канал четыре-один-четыре, – произнесла она по слогам. – Где пипидастр?

– Здесь пипидастр,– грустно ответил голос из динамика гарнитуры. – Поднимайся.

Тамура вошла в именной для командира Ковена лифт и нажала единственную кнопку на дисплее. Лифт резко рванул наверх. Через несколько секунд она вошла в двери кабинета командира. Несколько человек в черных костюмах, среди которых профессор Сулу и четыре высших офицера, стояли возле монитора и что-то горячо обсуждали. Тамура почти на цыпочках подошла к толпе и встала рядом с Эйрой, сидящей на подоконнике.

Монитор выдавал изображение с одной из тысячи камер Ковена. Картинка занимала весь экран и казалась неподвижной: В центре допросной комнаты на коленях стоял Мессия, опустив голову вниз и скрестив на груди руки. Рядом с не расправленной кроватью был металлический стол, на котором стояли полный кувшин с водой и пустой стакан.

– Семьдесят шесть! – ответил профессор Сулу на чей-то вопрос. – Семьдесят шесть часов без изменений. Детекторы фиксируют поле с нулевым или около нулевым значением стагнума.

– Где пипидастр? – шепотом спросила Тамура.

– Тебе он прямо сейчас нужен? – Эйра ткнула в бок черную ведьму кулаком.

– Соскучилась я как по сигарете.

– В шкафу. Только осторожно – у меня там рюмки хрустальные. Сулу подарил.

Тамура подошла к шкафу со стеклянными дверцами за офисным креслом и аккуратно дернула ручку. Та не поддалась. Темная ведьма обернулась по сторонам и приложила усилия перчатки экзоскелета. Дверь резко отворилась. Зазвенели рюмки. Тамура повернулась к комиссии и виновато улыбнулась. Катана в ножнах лежала в правом углу. Ведьма аккуратно вытащила ее оттуда и перекинула через плечо. Электромагнит тут же среагировал коротким сигналом и принял меч. Тамура вернулась к Эйре.

– Там Мессия в камере? – спросила она, указывая пальцем на монитор. Затем на мгновение повернула голову вправо и взглянула на дисплей рукоятки катаны: Две ячейки забора крови оставались заполненными. Рядом моргал умирающий индикатор питания. – Не могла меч зарядить? Будет теперь меня раздражать.

– Я не думала, что ты вернешься.

– О, как! – анимированная татуировка выдала на лице морщинки грусти, сопровождаемые красными слезами. – В следующий раз заряди.

– Договорились, – улыбнулась Эйра. – Руту видела? Как она?

– В последнюю нашу встречу в королеву Мааб играла. Сейчас, наверное, уже у Одина. Точно сказать не могу. Надо было видеорегистратор поставить, но я не догадалась. – Тамура встала на цыпочки, пытаясь рассмотреть присутствующих. – А кто все эти люди в халатах? – спросила она Эйру шепотом. – Сулу помню. Вот эти наши штатные. А остальные – тоже ученые?

– Нет, вон те двое с федерального канала. Их вызвал Сулу. Заявление делают. – Эйра достала упаковку ментоловых жевательных подушечек, вытряхнула на ладонь две штучки, одну закинула в рот, а другую протянула Тамуре: – Ты уж прости меня. Я погорячилась тогда. Я, правда, рада, что ты живая и здесь.

– Ниииииии… Даже не переживай. Лучше расскажи, что происходит тут.

– А! Ну, Сулу нашел орган, отвечающий за стагнум. А затем нашел способ извлечь его из организма.

– И что это за орган? – анимированная татуировка лица изобразила мелкие знаки вопроса на щеках ведьмы.

– Кровь, – прошептала Эйра. – Стагнум в крови. Мы сделали глубокий гемодиализ Мессии, извлекли его стагнум и уничтожили. Мессия теперь чист, как неодушевленный предмет и больше не опасен. Мы его еще наблюдаем. Но сейчас уже можно открыто об этом заявить.

– Вся кровь?

– Нет. Всего один квант. Но так выделить его не предоставляется возможным, пришлось очистить всю кровь. Я тебе не говорила, но с Боудиккой мы сделали то же самое.

– И Мессия в такой позе сидит больше трех суток? – Тамура еще раз посмотрела через плечо на заполненные кровью ячейки. – Чего он ждет-то?

– Он в отчаянии. Или действительно чего-то ждет. Не идет на контакт, как я не пыталась. Видимо считает, что бог покинул его. Ведь он не чувствует стагнум, а значит больше не слышит бога. Мы пока не фиксируем каких-то следов сомнений на энцефалограммах, но со временем вера в нем пошатнется, и он станет простым человеком. И это будет нашей победой над религией. – Она перевела взгляд с монитора на Тамуру и нахмурилась. – А ты на чем добралась-то?

– На байке. Мустанг двести тридцатый инжекторный. У Предтечи одолжила. В окно выгляни – стоит.

Эйра отодвинула штору и посмотрела на стоянку возле входа.

–Что, прям, семь тысяч километров верхом? – Глаза ее расширились, и она резко повернула голову и увидела, как Тамура бесшумно удалялась в сторону входной двери. – Ты куда?

Та повернулась и положила палец на губы.

– Тсс. Я пописать, – прошептала она, – сейчас приду. Мочевой ни к черту.

– Стой! – ответила шепотом верховная ведьма, но Тамура уже исчезла за дверью. Верховная ведьма вскочила и громко скомандовала: – Шестнадцатую камеру на экран. – Монитор послушно переключился.

Все присутствующие обернулись и посмотрели на испуганное лицо командира Ковена, которая в этот момент смотрела на изображение с шестнадцатой камеры. На картинке по длинному коридору седьмого этажа Ковена со всей скорости, которую способен был развить экзоскелет, бежала темная ведьма.

– Заблокировать проход в левое крыло! – закричала Эйра. – Все замки на автономное питание! Преследовать майора Хоган! Стрелять на поражение! Выполнять! – Последние слова уже звучали в системе оповещения всего здания.

– Весь Ковен решила натравить? – спросила Тамура в рацию, пробегая очередной пролет коридора. – Да, ты меня явно недооцениваешь. Я способна одна эффективно воевать против регулярной армии.

– Что ты задумала? – плюнула гарнитура.

Тем временем темная ведьма успела пройти первый коридорный шлюз, который закрылся сразу за ней, и выбежала в лифтовой холл. Шлюз, ведущий из лифтового холла к допросным комнатам, оказался заблокирован. Она подняла голову и посмотрела на индикатор грузового лифта. Тот стремительно поднимался к седьмому этажу.

– Мама, в лифте четырнадцать бойцов. Вывожу на экран изображение в внутренней камеры, – сказал Томас.

– А знаешь, у меня все складывалось, – Тамура ответила Эйре. – Все, что мы делаем, все, что делают окружающие, все, что вообще происходит. Все как будто к чему-то вело. Все, кроме одного. – Она опустилась перед дверью на колени и приняла позу спринтера на старте.

– Опомнись, дура! Предтеча запудрил твои бестолковые мозги!

Лифт звякнул и начал открывать двери. Уже сквозь небольшую щель было видно, что кабина заполнена вооруженными бойцами. Двери открылись на треть, и бойцы начали стрелять в ведьму, но было уже поздно – Тамура совершила молниеносный прыжок прямо в кабину. Внутри лифта завязалась рукопашная борьба. В тесном помещении прозвучало несколько выстрелов. Зато ножом черная ведьма владела безупречно. Уже через несколько мгновений она осталась стоять на ногах одна.

– У меня никак складывалась в единый пазл ситуация с женой Мессии. – Тамура нажала на кнопку восьмого этажа, но лифт не реагировал. – Ты выпустила в нее целую обойму, но все пули ушли в стену! – Она осмотрела труппы и раненых, перевернула одного убитого бойца со вскрытым горлом. У того на поясе висел штурмовой резак по металлу. Ведьма отстегнула инструмент и вышла в лифтовой холл. – Ты никогда не промахиваешься. Даже без помощи Макса твои пули летят точно в цель на больших расстояниях. А тут в упор беременную девку не можешь грохнуть? Сначала казалось очевидным, что стагнум Адель защищает её, и это он сделал Макса беспомощным. Но ведь пипидастр вошел в нее как в жертвенного барана. – Тамура затемнила очки и нажала пусковую кнопку резака. Абразивный диск закрутился, заискрил на металле, но оставил на бронированной двери шлюза только мелкую бороздку. – Получается, что этот же стагнум позволил пипидастру так легко проткнуть живот и убить еще не рожденного бога? Выходит, что это не ее стагнум! А ее стагнум тут вообще не при чем?! – Тамура осмотрела дверь шлюза, отстегнула с пояса противопехотную мину с намагниченной поверхностью и прилепила её к металлической двери второго шлюза. Направила сенсор детонатора на противоположную дверь и вновь скрылась в лифте. – Мой стагнум никак не мог повлиять на этот процесс. Получается, что это Макс не дал тебе изрешетить ее пулями, но позволил лезвию моей катаны сделать по сути то же самое! Бред какой-то, да?

– Что ты творишь? – кричала Эйра в рации.

– Вот и я подумала: А вдруг это всего лишь ритуал? Древний, как сама религия, ритуал. Когда-то первенцев приносили в жертву. Аврааму было велено богом принести единственного сына Исаака на алтарь, под нож. Агнцем божьим был сам Христос! – Она разрезала резаком заднюю стенку лифта. Ногой выбила остатки тонкого металла, вылезла из лифта и забралась на крышу. По-кошачьи присела и совершила резкий прыжок вверх до выступа порога восьмого этажа. Уперлась правой ногой в толстый трос, а левой вскочила на порожек. Затем распилила предлифтовую дверь восьмого этажа и юркнула в образовавшееся отверстие. – Предтеча говорил, что в каждом религиозном обряде или ритуале есть логика. Но я до конца не понимала этой логики.

– Остановись! – Эйра с четырьмя бойцами спецназа открыли лифтовой шлюз седьмого этажа. Сработал детонатор и двух бойцов просто разорвало. Дверь шлюза левого крыла немного помялась. – Ты сошла с ума!

– Ниииииии. Я самая нормальная из всех вас! – Тамура бежала по коридору восьмого этажа, отсчитывая кабинеты. Увидев нужную дверь, она ворвалась вовнутрь помещения, где тут же открыла огонь из двух беретт по пяти офицерам, один из которых успел выпустить несколько пуль в ведьму, пробив ей ребро и вызвав несколько гематом справа. Она подбежала к окну и дернула ручку – окно открылось. С ремня отстегнула крючок-карабин, зафиксировала его на радиаторе отопления и выпрыгнула в окно. Спустилась на этаж и возле нужного окна началась раскачиваться маятником из стороны в сторону, перебирая ногами по стене. Когда амплитуда стала несколько метров, черная ведьма достала мину и отстегнула от нее детонатор. Затем, поравнявшись с рамой окна, она прилепила ответную часть в районе ручки с запирающим механизмом. Успев максимально отдалиться по инерции маятника от взрывчатки, Тамура нажала на кнопку детонатора. Прогремел небольшой взрыв, выбив окно, и уже на следующем витке колебаний ведьма проникла в допросную.

Посреди огромного помещения стоял стеклянный шестиугольник с трехметровыми гранями, упирающимися в потолок. Внутри горел свет, освещающий тюремную утварь, среди которой кровать, стол со стулом и санузел, и самого арестанта. Мессия все также стоял на коленях, скрестив руки на груди и опустив голову. Его каменную неподвижность выдавало редкое, почти заметное движение нижней части груди. И он совсем не обратил внимания на обогнувшую два раза периметр темную ведьму, которая пыталась всмотреться в его застывшее лицо.

– Капсула почти герметична, – раздался голос Томаса. – Замок заперт изнутри и работает в автономном режиме. Нет никаких интерфейсов взаимодействия. Он откроется только если замкнуть цепи питания или обесточить его.

– Почти?

– Есть отверстия для принудительной циркуляции воздуха. Такой же, как в семьсот девятнадцатой допросной.

Тамура положила ладонь на биометрический считыватель электронного замка на тяжелой стеклянной двери. Тот никак не отреагировал.

– Вы два помещения объединили что ли? – спросила она в рацию Эйру. – Ремонт специально для Мессии делался, да?

– Мы скоро будем, – раздался в рации все тот же голос командира, – ляг на пол и положи руки за голову. Паука я тоже должна видеть рядом.

– Я так и сделала, – соврала Тамура, нажимая на все подряд кнопки отключенного замка – Просто, скучно так лежать. Да и руки затекли. – Она повернулась к входной двери шлюза. Ту явно пилили снаружи большой фрезой. Дверь дрожала, гремела и местами искрила.

Тамура бросилась к входу и через мгновение уже стояла напротив искрящейся двери. Она сняла с бедра несколько сюрикенов и распихала их равномерно за дверной наличник на расстоянии двадцати-тридцати сантиметров друг от друга. Затем сняла оставшиеся звездочки и заполнила ими промежутки.

– Томас, сейчас ты должен быть очень точным.

– Я готов, мама, ответил голосовой помощник. – Позволь несколько рекомендаций. У них подствольные гранаты. Волна покроет все помещение. Займи угол на тринадцать часов от двери за капсулой. Я возьму управление экзоскелетом на себя, приму положение с максимальным процентом на выживаемость. Хотя переломов и гематом не удаться избежать, я сохраню голову.

– Действуй! – ответила она, вытянула из шейного кармана портативную кислородную маску и надела на лицо. Забежала за шестиугольник, села на пол возле стеклянной двери, прижала к себе коленки, уткнулась в них лбом и накрыла голову руками.

– Детонационная сигнатура отсутствует, – выплюнула рация, когда перестали пилить дверь.

– Эта сука гораздо умнее, чем вы думаете, – раздался голос командира. – Если нет мин, это еще не значит, что нет ловушек. Дайте два залпа.

Первый снаряд, выпущенный из подствольника ударил в стекло шестиугольника и ушел по касательной в стенку за ним. Взрыв швырнул черную ведьму в противоположный угол, раздробив правую ногу почти вдребезги. Все затянуло едким темно-красным дымом. Тамура сгруппировалась за секунду до второго залпа. На этот раз тысячи осколков ударили вновь по правому боку, врезались в ребра, бедро и плечо.

– Вперед! – скомандовала рация. – Она у двери капсулы. Смотрим внимательно на стены.

Через минуту комнату затянуло красным дымом. Отряд из шести бойцов спецназа медленно продвигался сквозь дым вглубь помещения. Эйра оставалась за дверью и координировала действия отряда.

– Включаю вытяжку, – сказала она. Завыли вытяжные отверстия.

Тамура перевернулась на живот. Дым у пола начал рассеиваться, и сквозь уже прозрачные стёкла шестиугольника показались ноги бойцов. Темная ведьма перевернулась на спину, и сняла с бедра электромагнитный карман для сюрикенов, сжала его пальцами в районе контакта и бросила перед собой. Из четырнадцати звездочек, вырвавшихся из под наличника двери, в карман вернулись только три. А красный дым тут же наполнился брызгами крови и криками бойцов спецназа от дикой боли. Сюрикены не огибали живых людей и летели по прямой, проникая глубоко в мягкие ткани. Все продлилось меньше мгновения, и весь отряд рухнул на пол. Тамура тут же спрятала кислородную маску и заняла неестественную для живого человека позу.

Последние клубки дыма исчезли в соплах вытяжки. В дверь вошла Эйра. Ее взгляд тут же упал на Мессию, не меняющего положения своего тела, затем на умирающих бойцов спецназа.

– Реанимацию в семьсот четырнадцатую! – скомандовала она. – Предварительно, шесть офицеров ранены. – Она медленно шла вперед пока не увидела черную ведьму в скрюченной позе за углом. Остановилась и оглянулась. Зрительно убедившись в отсутствии опасностей и ловушек, Эйра подошла к лежащей Тамуре, не снимая ее с прицела. Она бросила еще раз быстрый взгляд на застывшего Мессию. В этот момент темная ведьма резко дернула правой рукой и зажала ладонью дуло пистолета. Прозвучали глухие выстрелы в ладонь на вылет, но было уже поздно. Тамура нанесла несколько быстрых ударов по ребрам верховную ведьму лезвием луча сюрикена, зажав его крепко в левом кулаке. Удары пришлись в шов застежки бронежилета. Когда уже из всех ран брызгала яркая кровь, Тамура остановила атаку и перевалилась на правый бок.

Эйра медленно опустилась сначала на колени, потом облокотилась о стекло восьмиугольника. Она зажала левым локтем раны и уперлась на него.

– Макс! – протянула она. – Макс!

– Макс не поможет, – прокашляла Тамура. – Ты не смогла убить Адель в упор, потому что Макс не дал тебе сделать этого. Это же так просто. Теперь ты поняла – почему?

– Пипидастр, – утвердительно прошептала Эйра. – А что дальше? Автономный замок в двери. Ты не вскроешь его никогда.

– Не вскрою. – Тамура отстегнула ножны со спины и оперлась на них. Боль скривила ее улыбку, но позволила подняться. – Я всего лишь слышу музыку. И она звучит даже из твоих ран. – Хромая, она направилась к двери стеклянной клетки. – Митсу. Он вскроет замок, – сказала она за секунду до того, как заискрил затворный механизм, и из замочной скважины выпал мертвый обожженный паук.

Тамура медленно отворила массивную дверь и заковыляла к Мессии, используя меч в ножнах как костыль. Она подошла к молчаливому узнику со спины, оголила катану, подняла ее вверх, кончиком лезвия уперла в ключицу парня и резким криком вонзила ее на глубину сердца до того момента, пока не почувствовала рукояткой пульс Мессии. Затем наклонилась и почти прижала губы к левому уху парня.

– Я принесла тебе Бога! – прошептала она и нажала на спусковой клапан. Обе кровеносные ячейки мгновенно опустели.

Мессия приподнял голову, глубоко вздохнул, улыбнулся, открыл глаза и схлопнул вселенную в точку.


Уважаемые читатели! Я пишу исключительно для Вас и стараюсь это делать как можно чаще. Поэтому, если мое творчество Вам не чуждо, прошу Вас поддержать меня символической суммой, которую вы сможете перевести мне удобным для Вас способом:

На карту: 2202 2032 1982 5702 (Сбербанк)

Или по кнопке

Все книги автора на ЛитРес
+1
12:55
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.